November 11, 2022, 11:56 AM

«Не знаю, как сказать сыну, что папа погиб»: с мобилизованным отцом двоих детей простились в Челябинской области

В Снежинске Челябинской области простились с мобилизованным отцом двоих детей Иналом Тасоевым. Военнослужащий выполнял задачи СВО на территории Украины. Об этом ЕАН рассказала жена погибшего.

«Двое детей у нас. Дочка и сын, сын еще маленький, не знаю, как сказать ему, что папа погиб, это для него удар будет, они были неразлучны. Муж мой любимый, самый лучший был отец, он всегда со всеми детьми и поговорит, и поиграет, и побегает, если зима, мы все в сугробах валяемся, если лето, под дождем бегаем. В нашей семье был папа для всех детей. В прошлом году пришла беда в наш дом, не стало средней дочери Софьи. Инал меня очень поддерживал был рядом», - рассказала Светлана Тасоева.

 Рассмотрят в секретной комиссии: екатеринбурженка пытается вернуть с СВО мужа, который был призван по ошибке. ДОКУМЕНТ 

Инал был мобилизован по повестке 6 октября. Погиб в ночь на 24 октября при выполнении задач СВО на территории Украины. Проститься с земляком пришли родные, близкие, друзья и глава Снежинска.

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин начал военную спецоперацию на Украине. В конце сентября он объявил частичную мобилизацию. Люди жаловались, что им не на что собирать мужчин – рюкзак, форма, теплая одежда стоят недешево. Губернатор ЧО Алексей Текслер анонсировал помощь с вещами, призвал южноуральцев отдать военнослужащим спальные мешки.

В Челябинской области существуют меры поддержки для мобилизованных и их семей: единовременная выплата в 50 тыс. рублей на каждого мобилизованного, единовременная выплата в 20 тыс. рублей на каждого ребенка мобилизованного, неденежные меры поддержки: финансирование стоимости платного обучения детей в учреждениях среднего профессионального образования региона, компенсация стоимости питания для студентов колледжей из семей мобилизованных, внеочередное зачисление в детские сады и оплата за них, а также предоставление бесплатного горячего питания детям мобилизованных. Пожилым родителям либо родителям с инвалидностью мобилизованных предоставят возможность бесплатно получать услуги в центрах соцобслуживания, а остальным обещают догазифицировать дома. 

 С двумя погибшими мобилизованными простились сегодня в челябинском городе 

Валентина Яковлева

Источник фото: Светлана Тасоева для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+