April 15, 2020, 04:48 AM

«Некоронавирусные» медики на Урале не будут поражены в правах: результаты переговоров профсоюзов и властей

Ограничительные мероприятия, пришедшие вслед за пандемией, переживает сложно не только бизнес, но и медики, не занятые напрямую борьбой с коронавирусом. Вопреки стереотипу о том, что сейчас все работники больниц заняты сверхурочно, еще и премии получают, ряд работников с середины марта оказались в отпусках без оплаты, а работники которые рассчитывали на стимулирующие выплаты за работу с зараженными короновирусом пациентами, получили от 50 до 1,5 тыс. рублей. 

Но, кажется, ситуация начала меняться, и профсоюзы услышали. В санатории Липовка, где на время пандемии врачам снизили оклад до минимального, с ситуацией разобрались. Председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Сергей Угринов рассказал ЕАН о встрече с председателем областного Законодательного собрания Людмилой Бабушкиной.

На заседании спикер ознакомилась с письмом профсоюзов с проблемными вопросами и обещала все материалы изучить:

«Мы предложили предусмотреть единовременные выплаты медикам, заболевшим коронавирусом, без участия страховых компаний, чтобы не тратить деньги бюджета на «страховщиков», а производить выплаты напрямую медработникам» — рассказал журналисту ЕАН Сергей Угринов.

Много вопросов скопилось у профсоюза о судьбе врачей, которые делают плановые осмотры.

 Врачи предостерегли россиян от использования самодельных антисептиков 

«В целях обеспечения гарантий работников, сохранения кадров и медицинских организаций мы предложили заксобранию предусмотреть дополнительные денежные средства (на выплату заработной платы трудовым коллективам, содержание помещений и оборудования в надлежащем виде в условиях повышенной готовности). Сократились доходы учреждений здравоохранения из-за приостановки оказания планового медицинской помощи, их может не хватать с учетом финансирование из всех источников федерального бюджета и ТФОМСа. Министерство здравоохранения проведет мониторинг по вопросам простоя и предоставления отпусков без сохранения зарплаты работникам», - рассказал лидер профсоюза.

Сергей Угринов рассказал, что по его информации в санатории Липовка, где оклады врачей снизили до минимальных на основании приказа «О режиме повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019-nCov)» — приказ отменили. В Екатеринбурге приказы на работников медучреждений, которые были оправлены в прошлом месяце в отпуск без содержания, уже были пересмотрены, зарплата будет сохранена.

Профсоюз рассчитывает, на обмен оперативной информацией с ведомств начаться уже в этом месяце:

«Мы ждем, что на рассмотрение всех предложения профсоюза, мониторинг нарушений, в том числе проверок прокуратурой, уйдет неделя-полторы. По результатам проведенной работы нас вновь соберут и будем приняты меры. 

Члены профсоюза настаивали, чтобы от минздрава было не устное распоряжение, а письменный приказ с четкими рекомендациями руководителям медицинских учреждений, в том числе по режиму труда и оплаты. После выхода рекомендации мы готовы взять на себя контроль за их исполнениями.

С министерством мы на связи ежедневно, сегодня обсуждали порядок стимулирующих выплат по указу губернатора. Прогресс есть, те копеечные премии, о которых мы говорили еще вчера, будут пересмотрены. Минздрав собрал предложение профсоюза, медицинской палаты, ассоциации средних медработников, минфина и обобщил их. Указ губернатора предусматривает перечень должностей медработников, непосредственно осуществляющих медпомощь или контактных с лицами в карантине, либо зараженных, работающих на скорой помощи, участковых служб, в инфекционных больницах. Мы посчитали, что таких смешных цифр, как 50 рубля, больше не будет», - уточнил Сергей Угринов.

 Прокуратура разберется с уральским главврачом, урезавшим зарплаты из-за коронавирусаПричиной основных проблем, с которыми столкнулись учреждения и медики, по мнению чиновников и представителей профсоюза, стал недостаток информирования.

«На встрече с Людмилой Бабушкиной обсуждалась возможность оперативного обмена информацией о всех проблемах или конфликтах в организациях. Достоверной информацией должны владеть и минздрав, и профсоюз, для этого необходимо быть всегда на связи и проводить обоюдный обмен данными. Когда возникают вопросы по оплате и условиях труда, обеспечению средствами защиты, если они не решаются, мы должны оперативно доложить информацию в минздрав, чтобы они срочно приняли меры по искоренению проблем. Сегодня очень много так называемых «фейков», распространение которых недопустимо, они влияют на настроение работников, которым и без того сегодня трудно. Если говорить про обеспечение средствами защиты медработников, их действительно не хватает в том объеме, в котором рекомендует Роспотребнадзор, но они закупаются, где-то изготавливаются своими силами и направляют в медорганизации. В регионе делается все возможное по обеспечением средств защиты, вы сами знаете о поставках из Китая товаров медицинского назначения для Свердловской и Челябинской области. Мы призываем членов профсоюза обращаться с такими вопросами, чтобы можно было проверить информацию о поставках, и если возникают сбои по обеспечениями информировать нас", - говорят в профсоюзе.

 Второй самолет с «антикоронавирусными» посылками от РМК приземлился в Екатеринбурге (ВИДЕО) 

По словам председателя профсоюза, обращения от медиков продолжают поступать.

«Индивидуальный подход очень важен, если это касается одного человека мы должны ему помочь разрешить их в меру наших полномочий. Много вопросов по организации и обеспечении дежурной группы детских садов, перевода медперсонала из садиков, школ, в другие структурных подразделений. Например, медсестра работала в школе перевели в стационар, через неделю переводят работать в фельшерско-акушерский пункт в удаленный поселок, а у нее двое детей 5 и 8 лет, с детьми некому сидеть и даже одного ребенка она отдаст в дежурную группу в детский сад, а второй ребенок находится на удаленном обучении. Мы считаем, в данном случае работодатель должен отправить работника домой и сохранить зарплату за ним» — рассказал ЕАН председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Сергей Угринов.

Александра Аксенова

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+