October 18, 2022, 08:00 AM
Александр Лукманов

Несколько цистерн дизтоплива украли члены банды в Свердловской области. ФОТО

Свердловская полиция задержала членов банды, похищавших топливо из железнодорожных цистерн. Солярку воровали тоннами.

Как сообщил ЕАН начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, сотрудники Управления уголовного розыска областного главка при силовой поддержке подразделения полиции «Гром» выявили и пресекли крупный нелегальный канал поставки ворованного дизельного топлива. На окраине Екатеринбурга, в районе реки Арамилка, были задержаны восемь членов банды.

Как уточнил Горелых, подозреваемые при помощи инструментов вскрывали запорно-пломбировочные устройства железнодорожных цистерн, а потом шлангами сливали горючее в большие канистры. Емкости для похищенного топлива были установлены в пяти автомобилях марки УАЗ (батон) и в кузове грузовика ГАЗ-66. Так были украдены порядка четырех с половиной тонн летнего дизельного топлива – ДТ-Л-К5.

Задержаны местные жители, 1976, 1992, 1984, двое 1973, 1995, 1993 и 1989 годов рождения. Двое из них - машинисты, третий - помощник машиниста, разнорабочий, два водителя и двое неработающих. Один из железнодорожников уже имеет судимость за кражу. Сейчас возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере». 



 Машинист РЖД слил из тепловоза две тонны дизтоплива в Оренбургской области. ФОТО 

ЕАН писал, что в Оренбургской области осуждены машинист тепловоза, его помощник и их знакомый, похитившие дизельное топливо на железной дороге. Суд установил, что 25 сентября 2020 года машинист и помощник машиниста эксплуатационного локомотивного депо станции Орск позвонили знакомому и сообщили, где именно в пути сделают остановку. Их сообщник, взяв две полимерные бочки по 1 тыс. л и насос с резиновыми шлангами, выехал в указанное место – 15 км перегона Новоорск – Ириклинская. Там он прикрепил шланги к топливным бакам локомотива и слил почти 2 тонны (1 934 л) дизтоплива. Злоумышленникам не повезло, так как полицейские задержали их в момент преступления.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+