November 8, 2022, 06:30 AM

Несостоявшийся свердловский сенатор предложила ужесточить правила торговли алкоголем

Правила торговли алкоголем необходимо ужесточить. Такое мнение высказала директор Свердловского областного медколледжа, экс-кандидат в сенаторы Ирина Левина.

«Каждый пятый супермаркет, в котором имеется алкогольный отдел, располагается к образовательным учреждениям ближе 100 м, отдельный магазин - на расстоянии 50 м. Все вышеперечисленное свидетельствует о высокой физической доступности алкогольной продукции», – цитирует Левину «Федерал Пресс».

Свою позицию она высказала в журнале «Кардиоваскулярная терапия и профилактика» в статье за подписью девяти медиков, включая члена Общественной РФ, академика Оксану Драпкину. Беспокойство экспертов вызвало исследование, проведенное в трех районах Екатеринбурга и еще одном муниципалитете региона. Как выяснилось, вблизи многих школ и детских садов можно купить алкоголь, а водку часто продают дешевле официально установленной минимально возможной цены. Также медики недовольны низкими ценами на сигареты и пиво.

В пример Екатеринбургу Левина и ее соавторы ставят Якутск. Там власти запретили продавать алкоголь ближе чем в 300 м от школ, в 200 м - от садиков, спортивных, транспортных и медицинских объектов.

 В Минздраве заявили, что россияне стали меньше пить 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+