January 12, 2023, 10:47 AM

Независимое уральское СМИ оказалось под угрозой закрытия из-за иска конфликтного застройщика

Арбитражный суд Свердловской области постановил взыскать с газеты «Вечерние ведомости» 501 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба корпорации «Маяк», которая выступила истцом по этому делу.

Причиной судебных тяжб стали публикации на сайте интернет-издания об основателе корпорации «Маяк» Владимире Конькове. Компания обратилась в суд с иском о защите деловой репутации. В суде требования удовлетворили, а апелляционная инстанция оставила решение без изменений.

«Работу по защите чести и достоинства компании и ее основателя мы продолжим на системной основе, целенаправленно. Ни один эпизод, заслуживающий внимания, не останется без правовой оценки и последствий», - отметили в корпорации.

Представители СМИ с решением не согласны и собираются его обжаловать. Юрист «Вечерних ведомостей» Ольга Авдеева признается, что не ожидала такого решения суда.

«На мой взгляд, они не предоставили доказательства в суде, конкретнее - оплату юридических услуг. Они показали платежку на 1,8 млн без разбивки и привязки к делу. Также у судьи есть право оценить разумность расходов. Она определяется ценами в сравнении с другими регионами. Мы уточнили стоимость услуг у других юридических фирм, суммы были гораздо ниже. Однако судья не стал учитывать эти документы», - заявила представитель СМИ.

Отметим, интернет-газета «Вечерние ведомости» считается на Урале независимым и оппозиционным СМИ. В прошлом году издание уже получило штраф за дискредитацию ВС России, также штраф получил главный редактор Владислав Постников. Всего издание выплатило 350 тыс. рублей. Новый полумиллионный штраф угрожает закрытием СМИ.

 На 150 тысяч оштрафовал суд екатеринбургское издание «Вечерние ведомости». ВИДЕО Напомним, «Маяк» стал скандально известен в Екатеринбурге после сноса здания ПРОМЭКТа. Общественники развернули кампанию по его сохранению, поскольку оно было построено в стиле конструктивизма. На этом месте корпорация «Маяк» планирует возвести две 25-этажные «свечки» и торгово-развлекательный центр. Отстоять историческое здание не удалось.

 Скандальный екатеринбургский застройщик проиграл суд к градозащитникам Екатерина Землянская, Сергей Беляев

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+