April 7, 2022, 11:05 AM
Елена Мицих

«Ни один вменяемый бизнесмен туда не зайдет»: что ждет знаковый недострой Челябинска

В самом центре Челябинска с открытой в прошлом году набережной по-прежнему открывается вид на недостроенный конгресс-холл. Его начинали возводить при бывшем губернаторе Борисе Дубровском, но и после избрания главой региона Алексея Текслера конструкции не смогли найти себе применение. ЕАН попытался разобраться в перспективах объекта.

На сайте хозяйственного партнерства «Конгресс-холл» до сих пор размещен эскиз «воздушного замка» над рекой. Объект, напомним, должны были построить к 2020 году для проведения в нем саммитов ШОС и БРИКС. Однако выделенные на него бюджетные миллиарды попросту исчезли вместе с продвигавшим нереализуемый проект экс-губернатором Борисом Дубровским. Аффилированные с ним фирмы освоили огромные суммы и остались должны субподрядчикам. Застройщик, «ПО Монтажник», признан банкротом, а суды по сорванным расчетам с контрагентами до сих пор продолжаются.

Решения, что же делать дальше с уродующей центр города конструкцией, ждали от нынешнего главы региона Алексея Текслера. Именно он остановил стройку, когда стало понятно, что инвестора не найти, а тратить и дальше бюджетные деньги бессмысленно. Вскоре и саммиты были отменены. В конце 2020 года Текслер предложил альтернативный вариант использования объекта. Он выдвинул идею открытия на этом месте концертного зала с дворцом бракосочетаний. Тогда же глава региона заявил, что «проект уже запущен». Его реализацию доверили все тому же ХП «Конгресс-холл».

С момента заявления о перезапуске прошло более года. Однако информации о проекте и его презентация так и не появились, по крайней мере, в публичном пространстве.

«Хозяйственное партнерство осуществляет текущую деятельность, в том числе по осуществлению работ, связанных с общественно-деловым центром, в 2022 году также планируется продолжить данную работу. Проводятся мероприятия по корректировке проектной документации, по результатам чего будут определены сроки и стоимость строительства. После получения цены комплекса будет продолжена работа по определению источников финансирования», – говорится в ответе на запрос ЕАН на имя губернатора Алексея Текслера.

Эксперт в сфере транспорта и окружающей среды Яков Гуревич полагает, что проблемный объект изначально не имел перспектив. Строить там было нежелательно из-за возможного нанесения вреда реке Миасс, на которой под каркас здания соорудили искусственные полуострова, сузив водоем. Кроме того, крупное сооружение уплотнит застройку и усложнит движение воздушных потоков, что и так является проблемой для промышленного города.

«И [Владимир] Бурматов (депутат от Челябинской области, первый зампредседателя комитета по экологии Госдумы - прим ЕАН), и [Сергей] Сушков говорят, что причина плохой экологии – непродуваемость города. А русло Миасса – практически единственное место, где сейчас хорошо продувается, и его хотят заблокировать, – считает Яков Гуревич. – Дворцов бракосочетаний или еще чего-то там точно никогда не будет. Если и продолжат что-то, то ради освоения бюджета».

С ним согласен политолог Александр Подопригора. Он считает, что заявление о перерождении проекта конгресс-холла было лишь пиар-ходом.

«Текслер у власти уже три года. Первый разговор о конгресс-холле, в том числе с участием СМИ, состоялся чуть ли не на второй-третий день после его назначения. Было сказано примерно то же, что и сейчас вам ответили: да, вопрос прорабатывается, думаем, планируем... А занимаются этим, если вообще так можно сказать, те же самые люди и структура, которые «строили» конгресс-холл и не добились результата. Серьезно можно говорить только об одном результате: бюджет области был обворован на несколько миллиардов рублей, когда Дубровский затеял эту стройку. Тогда публике тоже говорили, что ищут частных инвесторов, хотя было понятно, что ни один вменяемый бизнесмен туда никогда не зайдет.

Предполагаю, что это изначально был чисто коррупционный проект. Было понятно, что никакого частного инвестора не будет, значит, деньги будут браться из бюджета и отдаваться своим же частным компаниям», – говорит Александр Подопригора.

При этом работать с данным объектом можно, считает эксперт. Поскольку проект является государственным, так как реализовывался до сих пор исключительно на бюджетные средства, именно областные власти должны инициировать и ускорить работу с ним. Прежде всего, по мнению Подопригоры, необходимо узнать мнение экспертов в сфере проектирования и строительства о том, что делать дальше.

 Судьба недостроя. Что происходит с главной ошибкой экс-губернатора Дубровского? 

При этом возможно не только перепрофилирование сооружения, но и его снос, если окажется, что конструкция имеет неисправимые дефекты или здесь вообще не место любым строениям. А город так и остался без знакового культурного объекта, где было бы не стыдно принимать крупные международные делегации, проводить серьезные масштабные концерты или выставки. В начале марта, со срывом сроков, но все же был открыт задумывавшийся как альтернативный конгресс-холл «Таганай». Однако по факту он оказался обычным торгово-развлекательным комплексом, к тому же не украшающим город-миллионник. Челябинцы его уже прозвали «очередным ангаром» из-за простейшего архитектурного и дизайнерского решения с отделкой серо-зеленым сайдингом.

Редакция ЕАН будет следить за развитием событий.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+