April 6, 2023, 05:16 PM
Людмила Орлова

Новогоднюю иллюминацию не будут убирать на лето с пешеходной улицы Челябинска

В Челябинске решили не убирать на лето иллюминацию, которую установили на улице Кирова перед Новым годом – «светящееся небо» растянуто между фонарями и столбами. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города на запрос ЕАН. 

«В Целях улучшения художественного и эстетического облика города Челябинска демонтаж световой конструкции «Светящийся потолок» в настоящее время не планируется. Опоры, оформленные виде подарков будут заменены», - прокомментировали в мэрии. 

Вчера, 6 апреля, начали демонтировать «объемные пространственные композиций» – светящееся оформление арки, фонтана, нулевой версты, кареты на Кировке. Их должны убрать в «кратчайшие сроки», сообщили в мэрии.  

 «Светящееся небо» в центре Челябинска установят за 86 млн рублей Напомним, «светящийся потолок» обошелся бюджету в 86 млн рублей  (начальная цена 124 млн рублей), а украшение объектов улицы в 69,3 млн рублей. Работы в обоих случаях выполняло ООО «Компания Омега» из Санкт-Петербурга. По проекту, «светящийся потолок» должен был держаться на новых столбах за 36,2 млн рублей, однако они под весом гирлянд начали крениться, тогда установили дополнительные опоры, которые подперли бетонными блокам, позже их оформили в виде подарков. Вовремя иллюминацию не запустили.

Заметим, что в последние годы на Кировке сначала установили конструкции с гирляндами, которые челябинцы прозвали «стринги», а затем - в форме арок. В соцсетях чиновников осудили за ненужные светяшки, предложив «купить берцы ребятам», – потратить деньги на нужды мобилизованных челябинцев. В администрации объяснили, что не могут менять назначение выделенных средств, иначе это будет «нецелевое расходование».

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+