August 4, 2022, 10:43 AM

Новую схему общественных маршрутов разработают для Орска

Глава города пообещал согласовать ее с общественностью

В городах Оренбургской области пересматривают схемы маршрутов общественного транспорта. Сначала это сделали в областном центре, теперь настала очередь Орска. О необходимости модернизировать автобусную сеть заявил глава города Василий Козупица.

По словам мэра столицы восточного Оренбуржья, город изменился за последние годы, поэтому и маршрутная сеть общественного транспорта должна пройти модернизацию. Разработкой новой транспортной схемы займутся ученые с профильной кафедры Оренбургского госуниверситета.

«Социально-экономическое положение в городе меняется, соответственно, оно требует обновления маршрутов, — заявил Василий Козупица, — Орск меняется, появляются новые учреждения, предприятия, места отдыха. Некоторые маршруты уже не востребованы пассажирами, другие, напротив, пользуются большим спросом, поэтому и необходима их оптимизация».

Также мэр города отметил, что новая транспортная схема должна будет учесть пассажиропоток, рассчитать графики движения, а также предусмотреть, автобусы какой вместимости стоит поставить на каждый из маршрутов. Обновленную схему пообещали согласовать с горожанами и представителями общественности.

Напомним, ранее новую транспортную схему разработали для Оренбурга. Ее должны были начать постепенно внедрять с 1 июля этого года, но отложили на неопределенный срок из-за трудностей с поставкой запчастей и обслуживанием автобусного автопарка в новых экономических условиях.

 Из-за проблем с запчастями в Оренбурге отложили введение новой схемы общественного транспорта 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+