April 26, 2022, 03:40 PM
Сергей Беляев

Новых участков под «реновацию» в Екатеринбурге в ближайшее время объявлять не будут

В ближайшее время ожидать объявлений о новых участках под комплексное развитие территорий не следует. Как пояснил ЕАН замглавы свердловского Минстроя Максим Пучков, администрация Екатеринбурга не подавала каких-либо заявок.

Список участков под КРТ, по словам замминистра, пока находится в процессе разработки. Сроки завершения работы Пучков не уточнил. Также замглавы Минстроя области пояснил, что готовятся дополнительные меры поддержки, чтобы стимулировать застройщиков к выходу на участки под КРТ.

«Конечно, КРТ это сложнее чем строить в чистом поле. Для этого мы и вводили дополнительные стимулирующие нормативные акты о, чтобы дать толчок развитию КРТ», — сказал Максим Пучков.

 Отказы жильцов не помешают властям Екатеринбурга подвергнуть Эльмаш «реновации» Напомним, в конце сентября 2021 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал постановление об установлении порядка определения границ участков, которые попадут в программу комплексного развития территории (КРТ), или так называемой «реновации». В постановлении прописано, как определять границы жилой застройки, кто принимает решение по КРТ, а также установлены сроки для проведения общего собрания собственников домов, попадающих в программу.

Сейчас есть три участка, на которых планируется строительство. Власти Екатеринбурга прорабатывают возможность включить в программу комплексного развития территории еще пять участков. В первую очередь рассматриваются территории, где расположено ветхое и аварийное жилье. В план по сносу аварийного жилья вошло восемь домов: на Мира, 23 (Втузгородок), на Кварцевой, 15 (Шинный), Блюхера, 21а, Сибирском тракте, 29а и четыре дома в Северке. Всего в списке более 400 домов.

 В мэрии Екатеринбурга назвали сроки переселения с участков комплексного развития территорий 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+