March 5, 2022, 06:18 AM
Людмила Орлова

Об активизации секты с Украины заявила челябинская православная церковь

Челябинская епархия сообщила об активизации в регионе эзотерического психокульта с Украины «Школа единого принципа» (ШЕП), якобы ориентированного на «духовный рост» своих последователей. По данным РПЦ, создала секту «духовидица» Ольга Асауляк, а роль организации священники называют «мягкой силой» и «пятой колонной».

 РПЦ тревожится: на Южном Урале неоязычники из «Волшебного войска Руси» поклоняются Сварогу «В своей вероучительной доктрине Асауляк широко использовала (как это часто бывает в культах, принадлежащих движению NewAge – Новой Эры) индуистские и буддийские тексты, оккультное наследие Блаватской и Рерихов, и уже одно это свидетельствует о психопатологической и демонической подоплеке культа.

 Сама Асауляк и многие ее последователи принимали и принимают «послания из Космоса» от неких «сущностей», подвержены разного рода «видениям» и другим «духовным», как они думают, феноменам, многие из которых ведут к серьезным психическим расстройствам и нередко заканчиваются самоубийством. При этом Асауляк кощунственно считала, что основателем «Школы единого принципа» был Сам Господь Иисус Христос, избравший ее, Асауляк, в качестве интерпретатора Своего учения», - сообщили в пресс-службе челябинской епархии. 

По мнению РПЦ, последователи ШЕП используют православные храмы в качестве «мест силы» с высокой духовной энергетикой, поэтому членам психокульта вменяется в обязанность быть прихожанами церквей, скрывая свою принадлежность к культу. Саму Асауляк еще в 1998 году отлучили от церкви; на данный момент ее нет в живых – скончалась на 63-м году жизни. Как иронично подмечают в епархии, «”целительские” способности не помогли».

 Атаман «Волшебного войска» на Урале: «Мы не позволили начаться войне между Украиной и Россией» (ВИДЕО) Как сообщается на сайте митрополии, ШЕП занимается антироссийской политической деятельностью.

«Сразу после начала военной спецоперации на Украине на официальном сайте организации появилось обращение к гражданам России с призывом «выходить на улицы» и требовать прекращения боевых действий. Обращение было обильно снабжено псевдодокументальными фотоматериалами о разрушении украинских городов и страданиях мирного населения. Это позволяет рассматривать ШЕП как еще один инструмент психо-ментальной войны, ведущейся Западом против нашей страны», - подчеркнули в РПЦ.

По мнению епархии, последователи культа пытаются проникнуть не только в храмы, но и в образовательные учреждения – подталкивают к «гражданскому неповиновению».

 Донбасс-2022 Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Обе стороны сообщают о серьезных потерях среди бойцов. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 166 тыс. беженцев., с территории Украины в Европу, по данным ООН, - свыше 1 млн.человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+