October 26, 2022, 05:40 AM
Валентина Попова

«Обещали рефинансирование»: жительница Екатеринбурга отдала мошенникам почти миллион рублей

Жительница Екатеринбурга стала жертвой мошенников, которые смогли обмануть ее примерно на 800 тыс. рублей. По ее словам, ей предложили рефинансирование всех ее кредитов, но вместо этого лишили не только средств на кредитных картах, но и зарплатных накоплений.

В беседе с ЕАН горожанка пояснила, что она разместила свою заявку на кредит на сайте «Сравни.ру». Ей позвонили неизвестные, предложили заем на более выгодных условиях, чем в банке, и пригласили в свой офис на улице Розы Люксембург. Женщина сперва посетила банк, с которым собиралась сотрудничать, но выяснилось, что у нее на руках недостаточно документов. Тогда она отправилась к звонившим ей неизвестным из некой компании «Московский финансовый центр».

«Я зашла в офис, и как все произошло, я сама не поняла – попала в оборот. Молодой человек по имени Дмитрий Станиславович напоил меня чаем, проверил мою кредитную историю на Госуслугах и сказал, что можно все мои многочисленные кредиты рефинансировать в один, под 11 % годовых. Для этого нужно только снять все средства со всех моих карт. Мы обошли банки, сняли деньги с кредитной и зарплатной карт и перевели на заведенную им карту. Часть я передала ему наличными в размере 210 тыс. рублей. В общей сумме получилось около 800 тыс. рублей», - сетует горожанка.

 Деньги обманутой на 2 млн екатеринбургской учительницы оказались на Украине 

Кроме того, женщину попросили подписать договор на оказание услуг. Она обратила внимание, что в документе графа «стоимость» была пустой. На словах клиентку заверили, что платить вовсе не придется: якобы компании за эти услуги платят банки. После подписания бумага куда-то пропала, а когда женщина смогла спустя какое-то время получить свою копию, в договоре было написано, что стоимость услуг компании составляет свыше 500 тыс. рублей. И никакие деньги на ее счет не поступили.

На этом злоумышленники не остановились. Мужчина, представившийся Дмитрием Станиславовичем, сообщил екатеринбурженке, что процент можно снизить до 9, если заплатить страховку. Женщина позвонила сыну, чтобы взять у него деньги. Молодой человек сперва отговаривал мать связываться с этими людьми, но после разговора с Дмитрием Станиславовичем деньги перевел.

После этого женщина множество раз звонила и приходила в компанию, но ее продолжали «кормить завтраками», обещая возврат денег в разные сроки. После этого жительница обратилась с заявлением в ГУ МВД по Свердловской области. В УМВД по Екатеринбургу сообщили, что на данный момент проверяют информацию.

Отметим, что в Самаре суд частично удовлетворил иск местной жительницы к ООО «Московский сервисный центр» и постановил выплатить ей 450 тыс. рублей, 155 из которых она заплатила компании за поиск кредиторов для нее.

«В данном случае нужно добиваться возбуждения уголовного дела и обращаться в суд. Кроме того, обязательно нужно написать в МВД РФ и в Генеральную прокуратуру. Потерпевшие должны объединяться по всей стране: чем больше заявлений, тем быстрее будет продвигаться расследование. Если поспешить, то есть шанс вернуть деньги», - заявил ЕАН адвокат Дмитрий Лебедев. 

Пресс-служба «Сравни.ру» пояснила ЕАН, что со своей стороны сервис старается активно противостоять злоумышленникам. «Сравни.ру активно борется с мошенниками совместно с правоохранительными органами. Компания строго следует закону защите персональных данных. Пользователям площадки важно помнить, что все услуги Сравни.ру оформляются только на официальном сайте компании», - пояснили в компании. 

По данным ЦБ, в первом квартале 2021 года рост цифрового мошенничества увеличился в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Администрация сервиса призывает пользователей быть бдительными и соблюдать правила информационной безопасности. 

«Для совершения мошеннических действий злоумышленники чаще всего используют телефонные звонки. Важно не сообщать свои персональные данные по телефону, а также номера банковских карт и PIN-коды. Пользователям банковских услуг стоит самостоятельно обратиться в банк по официальному номеру, чтобы проверить информацию о состоянии счетов или условия предлагаемых услуг», - добавили в пресс-службе.

 Новая мошенническая схема в Екатеринбурге: «Деньги мигом» требуют с корреспондента ЕАН несуществующий долг. ФОТО 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+