December 22, 2022, 05:28 AM
ЕАН

Облачный «Атлас»: что представляет из себя компания, проходящая по делу об ущербе бюджету Оренбуржья почти на 100 млн

Прокуратура через суд требует вернуть деньги, которые, по мнению правоохранителей, переплатили за архитектурные проекты.

Арбитражный суд Оренбургской области почти год рассматривает иск прокуратуры к АНО «Центр развития архитектурной деятельности, деятельности, градостроительства и благоустройства Оренбургской области» и ООО «Атлас». Надзорное ведомство требует вернуть в доход казны ущерб в 98,5 млн рублей. Прокуроры считают, что ответчики незаконно получили эту сумму, нарушив законодательство о госзакупках.

Летом суд назначил судебную оценочную экспертизу. Ее результаты получили в октябре. Прокуроры подали ходатайство о вызове на заседание экспертов, которые ее проводили, для пояснений результатов. Суд согласился с доводами истца и назначил следующее заседание по делу на 26 января 2023 года.

По всей видимости, судебные тяжбы по этому делу затянутся. Причем это касается как уголовной составляющей, по которой проходит руководить АНО «Центр развития архитектуры» Владимир Андрющенко, так и иска в Арбитраже. И если о Центре развития архитектуры в Оренбуржье знают как о структуре, которая стала подведомственной областному Министерству архитектуры, то о компании «Атлас» сведений не так много. Хотя она задействована в довольно крупных проектах, под которые даже удалось получить бюджетные инфраструктурные кредиты.

ЕАН попытался выяснить, что представляет из себя эта компания и где можно познакомиться с результатами ее работы в интересах региона.

Из «Стрелки» в «Атлас»

По документам компания «Атлас» зарегистрирована в Москве в 2019 году. В конце этого же года в Оренбуржье учреждается новое профильное ведомство – Министерство архитектуры. Уже на следующий год «Атлас» начал работу над мастер-планом исторического центра Оренбурга. В 2021 году компания участвует в подготовке конкурсных заявок для Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Победу одержали семь заявок для малых городов и исторических поселений области. В 2022 году «Атлас» приступает к разработке мастер-плана нового микрорайона «Молодой Оренбург».


Компания имеет уставной капитал всего в 10 тыс. рублей. В штате числятся 53 человека. Компанию возглавляет Александра Сытникова. Она же выступает в роли учредителя.



Отметим, что имя Александры Сытниковой известно тем, кто следит за событиями в сфере благоустройства и архитектуры Оренбурга. Оно связано с историей реконструкции набережной Урала в областном центре. Тогда на городском бизнес-форуме провели конкурс на лучший проект по благоустройству и реконструкции набережной Урала. Свои проекты - от самых простых до откровенно фантастических - представили семь команд архитекторов из Оренбурга. Победителем стала проектная организация «Архитек», которую на тот момент возглавляла нынешний министр архитектуры Наталья Ибрагимова.

Спустя несколько месяцев удалось найти деньги на реализацию проекта. Они пришли по линии проекта «Единой России» по благоустройству территорий, который спустя год вырос до федеральной программы, а потом и до нацпроекта. В итоге город получил 190 млн рублей, а деньги осваивать доверили столичным архитекторам. Сергей Бренев, который был тогда главным архитектором Оренбурга, пояснил, что деньги выделяет федерация, значит, она и имеет право на выбор организации, которая будет их осваивать.

К аналитической и предпроектной работе приступило КБ «Стрелка», которое как раз и возглавляла Александра Сытникова. Побывав тогда в Оренбурге, она рассказала, что сначала нужно определить границы проектирования набережной, а уже потом определяться со стилистикой.

В итоге в основу реконструкции был положен проект «Архитека». Работы вели местные подрядчики, и оренбуржцы больше не видели Сытникову на объектах города. До 2020 года. А в 2021 году было возбуждено уголовное дело, одним из фигурантов которого стала компания «Атлас».


Контракт без торгов?

Правоохранительные органы обратили внимание на то, что, в нарушение необходимых процедур, руководитель АНО «Центр развития архитектуры» заключил с коммерческой компанией «Атлас» договор на выполнение работ по благоустройству городской среды в пяти городах — Оренбурге, Соль-Илецке, Бузулуке, Бугуруслане и Новотроицке. За свои работы компания получила 150 млн рублей из бюджета. Проверка показала, что реальная стоимость таких работ едва превышает 50 млн рублей.

 В Оренбурге суд отказал в отстранении от должности главы центра развития архитектуры 

Но в открытых источниках нет информации о том, что «Атлас» заключал государственные контракты с Оренбургской областью. В системе можно найти данные о единственном контракте, заключенном в рамках 223-ФЗ. Это исследование общественного пространства для создания комфортной среды в Москве. Он был заключен в декабре 2019 года и касался благоустройства арбатских переулков.


Редакция ЕАН обратилась в региональный Минарх с просьбой разъяснить, каким образом выбирался подрядчик для выполнения работ по разработке мастер-планов исторического центра и нового микрорайона «Молодой Оренбург». В ведомстве ответили, что заключением контрактов занималось АНО «Центр развития архитектуры».


Под вопросом и объемы выполненных работ, заявленные «Атласом». В частности, при разработке мастер-планов исторического центра Оренбурга и нового микрорайона значится, что компания предоставит не только дизайн-код, стратегию развития территории, но и 3D-модель.

«Цифровая 3D-модель исторического центра — инструмент визуализации существующих и проектных геоинформационных данных, позволяющий комплексно следить за развитием городской среды, - говорится в официальном сообщении от 11 декабря 2020 года Минарха. - Оренбург станет одним из первых городов в регионах России с подобным публичным инструментом».

Но публичным инструмент так и не стал. На сайте ведомства есть только ссылка на видеоролик, в котором рассказывают о возможностях трехмерной модели, но саму ее найти невозможно. В редакционном запросе мы также попросили специалистов Минарха рассказать, где можно познакомиться с 3D-моделью исторического центра.

Из ответа следует, что Минарх и Минцифры области вместе тестируют модуль, который поможет интегрировать трехмерную модель, разработанную «Атласом», в геоинформационную систему обеспечения градостроительной деятельности в Оренбургской области (ГИСОГД). Когда именно будут завершены эти работы, Минарх не сообщает.

Редакция ЕАН направила официальный запрос в компанию «Атлас» с просьбой обозначить свою позицию по иску прокуроров области о нанесенном ущербе в 98,5 млн рублей. Также мы попросили представителей компании пояснить, каким образом «Атласу» доставались контракты на разработку мастер-планов самых разных территорий в Оренбуржье.

Корреспонденты ЕАН ждут ответ и следят за развитием событий.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+