December 7, 2022, 07:52 AM

«Облкоммунэнерго» в несколько раз завысил цены на услуги для интернет-провайдеров

Цены на размещение оптического кабеля связи на принадлежащих «Облкоммунэнерго» опорах ЛЭП были существенно завышены: компания установила на услугу монопольно высокую цену. Такие выводы содержатся в решении Арбитражного суда города Москвы, который опирался на выводы Федеральной антимонопольной службы.

АО «Облкоммунэнерго» (ОКЭ) пыталось собирать с провайдеров завышенную плату за техническое обслуживание одной опоры - 413,8 рубля в месяц. В УФАС обратилась компания «Дельта Телеком», которая предоставляет услуги связи абонентам в Нижнем Тагиле и окрестностях, ее поддержала Уральская ассоциация операторов связи. ФАС начала проверку и выявила нарушения со стороны энергетиков. Так, по расчетам ФАС, стоимость в среднем такой услуги по региону должна составлять 60-70 рублей, а в случае с АО «Облкоммунэнерго», согласно расчетам комиссии ФАС, - вообще не более 50,26 рубля.

ОКЭ попытались оспорить выводы УФАС в суде, но дело закончилось не в пользу монополиста. «Это важная победа не только для компаний, предоставляющих услуги связи, но и для абонентов. Если бы идея энергетиков воплотилась в жизнь, это повлекло бы существенный рост тарифов на предоставление доступа в интернет и цифровое телевидение для всех без исключения абонентов. Поэтому сейчас в плюсе все – кроме монополистов», - прокомментировала процесс президент УралАОС Ольга Сурикова.

 Уральские провайдеры и ФАС умерят аппетиты «Облкоммунэнерго» в интересах миллионов абонентов 

ОКЭ в своем комментарии на запрос ЕАН сообщило, что в суде защищало интересы своих потребителей. По мнению компании, сейчас стоимость размещения линий электропередач соответствует требованиям закона.

«Для снижения тарифа ФАС предложила АО «Облкоммунэнерго» перераспределить расходы на другие виды деятельности и определять траты на обслуживание в зависимости от веса электропровода. Исполнение предъявленных требований приведет к увеличению платы для рядовых потребителей электроэнергии, поскольку электрический кабель тяжелее кабеля связи», – прокомментировали в АО «Облкоммунэнерго».

Наше агентство уже писало, что компания считает тарифы справедливыми и настаивает на их сохранении. Ранее ЕАН со ссылкой на уральского провайдера писал, что компании вынуждены повышать цены на интернет не только из-за роста цен на комплектующие, но и из-за обслуживания сетей. Летом сразу несколько провайдеров подняли цены на интернет. Ростелеком заявил о повышении стоимости некоторых тарифов на 10 %. В компании заверили, что изменения коснулись лишь 5 % абонентов. В «Дом.ру» сообщили о подорожании тарифов на 160 рублей. Тele2 объявил о повышении цены на безлимитный тариф. Также известно о росте тарифов компании «Йота».  

Ольга Несдающихся

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+