October 2, 2020, 07:11 AM
Ольга Лобовикова

Общественный транспорт в Екатеринбурге будут останавливать из-за пассажиров без масок

После того как свердловский губернатор Евгений Куйвашев отчитал екатеринбургские власти за то, что масочный режим в общественном транспорте не соблюдается, перевозчики получили особые указания.

«Сегодня поступил звонок из горадминистрации. Обязали всех водителей и кондукторов соблюдать масочный режим, хотя сами они и так его соблюдали. Главное, что отныне его вновь должны соблюдать и пассажиры. Если человек заходит без маски, автобус не трогается с места, пока тот не наденет маску», — рассказал ЕАН глава объединения частных перевозчиков в Екатеринбурге Юрий Минин. 

 «Не можем отказать»: екатеринбургская подземка перевозит больных пассажиров 

По его словам, на практике обеспечивать исполнение новых-старых требований будет проблематично.

«В метро еще можно как-то отсечь таких пассажиров, там жесткая пропускная система и есть работники полиции. А как это сделать в автобусе? Люди есть неадекватные. Человек без маски сядет и скажет: «Ну и пусть автобус стоит, а я буду сидеть». Не думаю, что остальные пассажиры заступятся за кондуктора — будут просто шептаться. Конечно, можно вызвать сотрудников полиции. Есть тревожная кнопка, есть связь с диспетчером, но сколько времени в итоге все это займет?» — задается вопросом Юрий Минин.

 Куйвашев отчитал мэра Екатеринбурга за нарушение масочного режима 

Напомним, накануне глава региона отчитал мэра Екатеринбурга Александра Высокинского за несоблюдение масочного режима в общественном транспорте и потребовал доложить, почему ослаблен контроль.

ЕАН следит за развитием событий.

Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+