January 24, 2022, 12:45 PM
Анна Гринь

«Согласия одного родителя будет достаточно»: екатеринбургский адвокат о вакцинации детей от коронавируса

В Свердловской области начинается вакцинация подростков от коронавирусной инфекции. По данным департамента информационной политики, в регион приехали 2400 дозы препарата «Спутник М». Одно из условий для вакцинации подростков - письменное согласие родителя. Сможет ли второй родитель, не согласный с вакцинацией, оспорить постановку прививки, ЕАН рассказал адвокат Дмитрий Лебедев. 

По словам Лебедева, согласия одного из родителей всегда было достаточно для постановки любой прививки. Этот представитель берет на себя ответственность за вакцинацию. Второй же родитель может оспорить согласие на медицинское вмешательство, но его требования никто не поддержит. 

«Второй может оспаривать, но его требования никто не поддержит. Считается, что вакцина ставится в интересах ребенка, а отказ от вакцинации может быть воспринят как действие во вред ребенку», - отметил адвокат.

Как писал ЕАН, в декабре юрист из Серова Сергей Семеновых сообщил, что его ребенку передали в школе согласие на вакцинацию «Гам-Ковид-Вак М». В справке, которую получил Семеновых, было написано, что профилактическую прививку начнут ставить с января 2022 года. А недавно стало известно, что подготовка к вакцинации началась в школах Каменска-Уральского.

 Свердловские власти официально объявили о старте детской вакцинации Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+