April 20, 2023, 05:44 AM

Официальные продажи «параллельно» импортированных Toyota и Mazda начались в Екатеринбурге

Московский дилер выставил на продажу в своем салоне в Екатеринбурге модели, которые раньше в страну не поставлялись. Это привезенные по так называемому параллельному импорту новые машины – Toyota Avalon, Mazda CX-4, Mazda Atenza.  

Седан Avalon – почти полный аналог Camry, только чуть больше. Седан Mazda Atenza известен в России как Mazda 6. Mazda CX-4 – кросс-купе, который японская корпорация выпускала только на китайский рынок. 

Машины привезены из Китая, где они и собираются. 

 Продажи иномарок с пробегом на Урале опять выросли 

«Это дружественная страна, где локализовано абсолютное большинство целевых к импорту немецких и японских марок и моделей. Подавляющий процент владения этими производствами, включая патенты на интеллектуальную собственность, принадлежит китайской стороне, частным компаниям либо государству, что существенно облегчает вопрос их опасений по санкциям», – объяснила журналисту ЕАН происхождение машин директор по развитию автохолдинга «Ключавто» Юлия Овчинникова. 

Там отметили, что наладили поставки в Россию и уже привычных кроссоверов. Например, в продаже есть Toyota RAV4, ожидается Skoda Kodiaq.

 За время СВО автомобили «постарели», а рынок забрал Китай: круглый стол экспертов в Екатеринбурге Toyota RAV4 будет стоить в салоне от 2,74 млн рублей, Mazda CX-4 - от 2,91 млн рублей. RAV4 – с вариаторной коробкой передач и двухлитровым двигателем мощностью 171 л. с. Mazda CX-4 с АКПП и двигателем 2 л имеет мощность 158 л. с. Дилер обещает двухлетнюю техподдержку купленных в салоне машин.

Ранее ЕАН рассказывал, что после ухода европейских и японских брендов из России практически весь рынок новых машин заняли китайские бренды, продажи некоторых марок выросли в десятки раз.

 Сердце слева – руль справа: что надо знать, чтобы в 2023 на Урале купить машину из Японии 

Юлия Литвиненко

Источник фото: КЛЮЧАВТО
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+