November 16, 2022, 11:49 AM
ЕАН

Олег Хабибуллин препятствует экспертизе потенциально опасного недостроя в центре Екатеринбурга

Собственник потенциально опасного недостроя на Октябрьской площади, 5 в Екатеринбурге Олег Хабибуллин 14 ноября подал в суд документы на обжаловании решения о проведении экспертизы здания. Он готовил их несколько месяцев, затягивал сроки и, наконец, предоставил. Судебное заседание по этому вопросу состоится через месяц, 14 декабря. Об этом сообщил депутат Законодательного собрания Свердловской области Алексей Свалов.  

Вероятнее всего, суд оставит в силе ранее вынесенное решение, экспертиза все же будет проведена, поскольку здание находится в самом центре города, а безопасность жителей должна быть в приоритете. При этом, по данным Алексея Свалова, Олег Хабибуллин недавно был в Москве и пытался там найти инвестора, готового вложить порядка 180 млн рублей в его проект. Предприниматель ранее сообщал, что хочет построить на этом месте деловой центр. 

По нашим данным, столичного инвестора бизнесмену привлечь в итоге не удалось. Вероятно, бизнес боится вкладываться в здание, которое находится в ветхом состоянии и, по мнению ряда экспертов, может быть потенциально опасным. 

Возможно, Олег Хабибуллин опасается, что судебная экспертиза подтвердит данные предположения, и поэтому нарочно затягивает ее проведение. Сам предприниматель в телефонном разговоре отказался давать комментарии по этой теме для ЕАН.

 Свердловский депутат объяснил, почему бизнесмен Хабибуллин не сможет достроить «сарай» в центре Екатеринбурга Напомним, что строительство здания на Октябрьской площади, 5 шло с 1993 по 2006 год, после чего было заморожено. Долгое время строение было бесхозным, но позже ООО «Навигатор» на торгах приобрело блоки Б и В в нем, а Олег Хабибуллин - блок А. «Навигатор» провел оценку объекта и пришел к выводу, что восстанавливать разрушавшееся годами строение нецелесообразно – дешевле и проще построить новое, а территорию вокруг благоустроить. Там планируется к 300-летию города создать Библиотечный бульвар. 

Олег Хабибуллин неожиданно не согласился с тем, что соседи решили снести свою часть, и начал подавать иски в суды, но проиграл их. Со своей частью здания он долгое время ничего не делал. Несколько лет назад через суд его смогли лишь обязать законсервировать недострой. Недавно предприниматель заявил, что намерен обустроить в своем здании многофункциональный центр с книжным клубом, галереей искусств, зонами коворкинга, шоурумами и объектами общепита, и тоже к 2023 году. Каким образом за столь короткий срок ему удастся утвердить концепцию, привести здание в порядок, в том числе демонтировать перекрытия и лестничные марши на верхних этажах, как это было предписано надзорными органами, остается только догадываться. ЕАН продолжит следить за развитием событий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+