August 29, 2022, 11:40 AM
Сергей Беляев

Олимпийский чемпион поведет «шоферов»: в ХК «Автомобилист» рассказали о планах на сезон. ФОТОРЕПОРТАЖ

За четыре дня до первого матча в новом сезоне КХЛ руководство екатеринбургского хоккейного клуба «Автомобилист» рассказало о планах команды. Впрочем они остаются неизменными — взять главный трофей Восточной конференции.

«Задачи у нас неизменны - бороться за победу на Востоке и дальше смотреть выше. Потому что нет ни одной команды, я думаю, в нашей лиге, которая не мечтает о завоевании трофея, и, естественно, стремиться надо к первому месту», — рассказал на пресс-конференции директор клуба Максим Рябков.

К предстоящему сезону, по словам главного тренера команды Николая Заварухина, клуб подошел максимально собранным. Определен капитан команды. Им стал олимпийский чемпион 2018 года 36-летний Сергей Широков. Заварухин лично проводил переговоры с Широковым о выступлении за команду. По сути, он станет «звездной» заменой Павла Дацюка, который недавно объявил о завершении карьеры. Но в «Автомобилисте» работу легендарный игрок продолжит уже в другом статусе.



Выбраны также ассистенты нового капитана. Ими стали Никита Трямкин, Анатолий Голышев и Патрис Кормье. Число легионеров в сравнении с предыдущим сезонов в клубе уменьшилось. Но не критично. Свои договоренности с клубом подтвердили пять иностранцев: Патрис Кормье, Брукс Мейсек, Стефан Да Коста, Джессии Блэкер, Юхан Маттсо. И еще двое легионеров присоединились к команде в предстоящем сезоне: шведский защитник Ник Эберт и уроженец Канады Кёртис Волк (будет выступать на позиции нападающего). А вот ушедших в прошлом году трех финнов уже не вернуть. Они, по словам Максима Рябкова, остались играть на родине. Вернутся ли они в КХЛ в обозримом будущем, неизвестно. Напомним, что в июне этого года расположение команды покинули голкипер Юха Метсола, форвард Миро Аалтонен и защитник Юрки Йокипакка.

 Легионеры покидают российские клубы: кто не доиграет плей-офф в рамках сезона КХЛ 

Первый матч ХК «Автомобилист» проведет уже 2 сентября. На своей площадке команда примет «Локомотив». А 4 сентября в КРК «Уралец» «шоферы» сыграют против «Северстали».

Напомним, руководство Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) объявило о досрочном завершении регулярного чемпионата 2021/2022. Итоговые места команд в турнирной таблице были распределены по статистическому принципу – проценту набранных очков от максимально возможного количества. Екатеринбургский «Автомобилист» занял девятое место в таблице Восточной конференции.

 Пять игроков и два тренера покинули состав ХК «Автомобилист» 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+