April 15, 2022, 12:52 PM
Сергей Беляев

Омбудсмен занимается возвратом девяти свердловских военнослужащих из плена на Украине

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова принимает участие в вопросе по возврату девяти военнослужащих со Среднего Урала из плена на Украине. Как рассказала ЕАН сама Мерзлякова, в Минобороны России переданы имена девяти свердловчан.

«К нам поступали жалобы. Девять человек у нас в списке. Эти имена уже переданы. Сейчас этот вопрос курируется Министерством обороны РФ и гражданским коридором, который этим занимается. Мы их ждем. Количество вэсэушных пленных (взятых российскими военнослужащими) достаточно, чтобы обменять на наших. Я сама каждый день жду (возврата военнослужащих — прим. ЕАН) и спрашиваю об этом», — рассказала Татьяна Мерзлякова.

Она добавила, что этим вопросом активно занимается уполномоченный по правам человека Российской Федерации Татьяна Москалькова.

На днях из украинского плена были возвращены два танкиста и летчик из Челябинской области. Об этом рассказала уполномоченная по правам человека в регионе Юлия Сударенко. 

Отметим, что недавно Татьяна Мерзлякова навестила военнослужащих, которые проходят лечение в госпитале в Екатеринбурге.

 «Блогеры плохо осознают происходящее на Украине: свердловский омбудсмен навестила раненых военнослужащих Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 730 тыс. беженцев, в Европу - порядка 4,6 млн человек и около 20 тыс. в Белоруссию. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены на Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+