February 15, 2023, 01:21 PM
Елена Мицих

Оппозиционные фракции блокируют закон о декларациях челябинских депутатов

Представители трех фракций в Законодательном Собрании Челябинской области не поддержали сегодня законопроект о декларациях. Депутаты рассматривали вопрос о том, чтобы открыто публиковать данные о своих финансах и имществе только в период выборов и когда сумма трат превышает трехлетний заработок. Речь идет о тех, кто работает на общественных началах. Аналогичный закон уже действует на федеральном уровне. Однако не все оказались согласны с этим.

«Некоторые депутаты, кажется, больше переживают за свой бизнес, чем за депутатскую работу. Это нарушает принцип открытости публичной власти, – рассказала ЕАН член фракции «Справедливая Россия» в Заксобрании Челябинской области Ольга Мухометьярова. – Я сказала коллегам: хотите быть бизнесменами – будьте бизнесменами, хотите быть депутатами – работайте открыто. И вообще хотелось бы дать совет депутатам Госдумы: принимая подобные решения, вы сначала спросите мнение своих избирателей, проведите опрос общественного мнения».

Сегодня на комитете по законодательству в областном парламенте фракции «Справедливая Россия» и КПРФ (Виктор Егоров) проголосовали против поддержки законопроекта, ЛДПР воздержалась. Так голосовать оппозиционные политики намерены и на очередном заседании. Напомним, что ранне от обязательной ежегодной подачи деклараций освободили муниципальных депутатов, а заодно и федеральных парламентариев. 

Источник фото: сайт Законодательного собрания Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+