March 20, 2023, 10:27 AM

Оренбургская выставка про антифашиста Шмореля побывала в Новом Уренгое

Оренбургская передвижная выставка «Александр Шморель – студент, патриот, антифашист, святой» завершила свой первый выезд в этом году. Выставка закрылась в Новом Уренгое.

При участии молодежной «АРТ-резиденции» в Ямало-Ненецком автономном округе экспозицию посетило около 1 тыс. молодых людей. Теперь выставочное турне продолжится в Ханты-Мансийском автономном округе в апреле – открытие состоится в мультимедийном парке «Россия – моя история. Югра» в Сургуте. Показы фильмов, передача книг в дар местным библиотекам пройдут на нескольких площадках.

 Стипендии имени героя-антифашиста Александра Шмореля вручили в Оренбурге 

Проект Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» рассказывает о жизни героя-антифашиста, уроженца Оренбурга, и его товарищей из студенческой группы сопротивления «Белая роза», которая действовала в Мюнхене в 1942 – 1943 гг. За время своего существования выставка демонстрировалась в более 50 городах России и стран СНГ.

Проект получил на свою реализацию в текущем году поддержку от Фонда президентских грантов в более 1,1 млн рублей. Передвижную экспозицию к 80-летию казни участников антифашистской студенческой группы смогут увидеть также жители Астрахани, Благовещенска и Читы.

Наталия Вълкова 

Источник фото: фонд "Евразия"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+