July 7, 2022, 11:51 AM

Оренбуржцы привезли выставку Японской ассоциации фотографов васи в Ирбитский музей ИЗО

Оренбургский областной музей изобразительных искусств привез в Свердловскую область проект Washigraphphoto. Выставка открывается 7 июля в Ирбитском государственном музее изобразительных искусств.

Фотографии напечатаны на бумаге васи, производимой из бамбука, пеньки, риса и пшеницы, волокон тутового дерева и кустарников мицумата. Такая бумага делается в Японии несколько веков, а ее производство признано нематериальным культурным наследием ЮНЕСКО в 2014 году. Напечатанные на ней снимки не теряют своих качеств долгие годы. Фотовыставка представляет собой результат слияния древней японской традиционной технологии изготовления бумаги и новейших цифровых технологий, используемых в фотоискусстве.

 Шали, «паутинки» и «космический платок»: символ Оренбурга отправится на выставку в Ирбит 

В экспозиции более 100 фотографий мастеров из Японии. Здесь пейзажи и портреты, натюрморты, репортажные снимки. Также представлена флора и фауна. Каждый из этих кадров наделен неповторимым обаянием японской эстетики, и не только благодаря узнаваемым символам страны, таким как кимоно, бумажный зонт, аист, сакура, хризантема, гора Фудзияма, но, главное, художественным приемам – композиции, цвету, глубокому и созерцательному отношению к объектам съемки.

Эта выставка – международный выставочный проект Японской ассоциации фотографов васи и Оренбургского областного музея изобразительных искусств. Впервые ее открыли в Оренбурге в 2021 году, с тех пор проект увидели жители Новотроицка, Ульяновска и Саратова. В Ирбитском музее ИЗО она будет работать до 31 августа.

Отметим, в Ирбитском музее изобразительных искусств недавно работала выставка из Оренбургского музея ИЗО «Оренбургский пуховый платок». В экспозиции был представлен всемирно известный промысел, который существует в Оренбургской области с конца ХVIII века. 

Наталия Вълкова 

Источник фото: Минкультуры Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+