August 19, 2022, 05:31 AM

Уральские металлоторговцы пытаются оспорить штраф за картельный сговор

«Сталепромышленная компания», «Уралметаллстрой», ООО «Управление комплектации и снабжения» и другие металлотрейдеры в середине августа подали иски к Федеральной антимонопольной службе. Предмет иска, как говорится в материалах дела, - оспаривание решений административных органов о привлечении к административной ответственности. Даты судебных заседаний пока назначены не у всех компаний, иски в арбитраж поданы всеми компаниями отдельно.

В конце июля на эти компании ФАС России наложила оборотные штрафы, совокупный размер составил 1,77 млрд рублей. В документах антимонопольной службы речь шла об АО «Сталепромышленная компания», ООО «Сервисный центр металлопроката», ООО «Предприятие Стройтехцентр», ООО «А Групп», ООО «Уралметаллстрой», ООО «Управление комплектации и снабжения», ООО «Металлоторговая компания Красо». В январе 2021 года служба признала эти семь крупнейших металлотрейдеров виновными в заключении и реализации картельного сговора. Еще в 2020 году они вступили в «антиконкурентный сговор» и «действуя согласованно в течение длительного времени, поддерживали цены на торгах».

По этому делу один из крупнейших металлотрейдеров Свердловской области – «Сталепромышленная компания» - будет оштрафован более чем на 300 млн рублей. Еще на 55 млн оштрафовано свердловское ООО «Предприятие Стройтехцентр», на 45,7 млн – ООО «Управление комплектации и снабжения», ООО «Уралметаллстрой» – 17,5 млн рублей. 

УФАС расследовало и сговор с участием производителей металла – например, Северстали, ММК. 

 Злоупотребили монополией: ФАС уличила ММК в необоснованном завышении цен на металл 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+