April 27, 2023, 10:41 AM

Острую нехватку инженеров испытывают промышленные предприятия Оренбуржья

В моногорода не желают переезжать опытные специалисты.

Самая большая проблема промышленных предприятий востока Оренбургской области – это острая нехватка квалифицированных кадров. Об этом говорили участники заседания под председательством вице-губернатора по инвестиционной политике Игната Петухова, которое прошло в Орске.

В Оренбуржье активно развивают такие ТОСЭР и особую экономическую зону. Условия работы в этих территориях очень выгодны для инвесторов. В регионе действует две территории особого социально-экономического развития – в Новотроицке и в Ясном. Там уже работает немало резидентов. Обороты набирает и особая экономическая зона «Оренбуржье», площадки которой расположены в Оренбурге и Орске. В областном центре статус резидентов ОЭЗ уже получили шесть предприятий. В Орске ситуация не такая радужная – там потенциальные инвесторы только присматриваются к площадке.

Как отметил Игнат Петухов, сегодня у инвесторов нет острого запроса на инфраструктуру, так как она вся есть в ТОСЭР и ОЭЗ. Однако предприятия-резиденты сталкиваются с катастрофической нехваткой квалифицированных кадров.

«Сегодня в регионе около 20 тыс. вакансий и только порядка 8 тыс. безработных, - привел цифры вице-губернатор. – Чтобы изменить ситуацию, мы пересматриваем систему среднего профессионального образования в области, чтоб она была более ориентирована на потенциальных работодателей».

О непростой ситуации с кадрами рассказали и сами промышленники. Так, на предприятии АО «Медногорский электротехнический завод «Уралэлектро» задались вопросом, как удержать в городе молодые кадры.

«Медногорску нужны социальные программы, которые помогли бы молодым специалистам задержаться у нас, - рассказал заместитель генерального директора по продажам и развитию предприятия Константин Маркелов. – У нас моногород, мы не можем на равных условиях конкурировать с крупными промышленными центрами других регионов».

Проблемы есть и с привлечением более квалифицированных кадров. Так, в Гае не хватает инженеров разных специальностей. Это и инженеры-конструкторы, и инженеры-гидравлики, также нужны инженеры-механики и электронщики.

«Опытные специалисты с трудом переезжают в глубинку, - делится генеральный директор гайского предприятия «Рифар» Александр Пеньков. – Раньше Гай носил статус крупного индустриального центра, сейчас такой репутации уже нет, но ее нужно возвращать».

По словам Александра Пенькова, заманить опытных инженеров на работу в Гай не помогают даже более высокие по сравнению с другими крупными городами России зарплаты. Так, в Тольятти специалисты едут куда охотнее, хотя там порой платят меньше, чем в Оренбуржье.

Решить кадровые проблемы можно только подготовкой будущих специалистов на местах, считают промышленники. Но результат такой работы будет виден только через несколько лет.

 Матрицы и дисплеи: уникальный завод открылся в Оренбурге 

Евгения Чернова

 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+