October 29, 2020, 12:57 PM

Осужденный автор «доноса» Путину на уральского полпреда проиграл еще один суд

Екатеринбугский общественник и «гусар» Ярослав Ширшиков, отбывающий наказание в колонии-поселении за клевету, проиграл еще один суд. На этот раз он признан виновным в клевете на блогера Сергея Колясникова, которого Ширшиков через соцсети обвинил в вандализме.

Как рассказал ЕАН Сергей Колясников, 15 июня 2020 года ему стало известно о том, что Ширшиков распространил в соцсети порочащую его информацию с приложением фото и видео: «Апдейт! Люди опознают на фото и видео Сергея Колясникова. Он же Зергулио. Вот это г…о срывает таблички «Последнего адреса». Знакомый охранник скинул после моего сегодняшнего поста. Давайте поймаем гниду?».

«Последний адрес» — это всероссийская акция, посвященная жертвам политических репрессий 1930-50-х годов. На домах, где жили репрессированные, вывешивают памятные таблички. Ширшиков обвинил Колясникова в том, что он сорвал несколько таких табличек в Екатеринбурге.

Сергей Колясников обратился за помощью к юристам, которые передали текст заявления Ширшикова на экспертизу. «Важно понимать, это Россия — не украинское Сомали. Мы живем по закону. И рано или поздно мы придем к тому, что за слова придется отвечать. Даже если ты хронический алкоголик, борец с режимом и против Путина», — заявил Сергей Колясников. В итоге эксперты признали реплику «гусара» клеветнической и оскорбительной.

«Последние годы люди всё чаще стали задумываться о защите репутации в сети. Публичным людям приходится уделять этому больше внимания и через суд отстаивать свое честное имя. В случае с Сергеем это у нас уже второе судебное дело. Первый раз портал «Инсайдер» проиграл суд, сейчас — клеветник Ширшиков. Оскорбляют и пишут ложь люди в Сети постоянно. Но не все готовы сделать экспертизу и пойти в суд, даже несмотря на компенсацию всех затрат», — заявила ЕАН Валерия Рытвина, гендиректор екатеринбургского юридического агентства «Классика истины», представлявшая интересы блогера в суде. В итоге судья Марьям Морозова приняла решение, что Ширшиков должен заплатить Колясникову 10 тыс. рублей компенсации за моральный вред, а также оплатить судебные расходы и стоимость экспертизы.

 Автора «доноса» Путину на уральского полпреда отправили в колонию-поселение 

Ранее ЕАН писал, что Ярослав Ширшиков разместил на своей странице в Facebook обращение, направленное президенту РФ Владимиру Путину, в котором обозвал полпреда президента в УрФО Николая Цуканова польским шпионом. За это он был приговорен к полутора годам ограничения свободы. Ширшиков нарушил условия наказания и не стал ходить отмечаться в полицию. В итоге приговор был изменен на 7 месяцев и 10 дней колонии-поселения. На этой неделе Ширшиков уехал отбывать срок в ИК № 45 в поселок Восточный под Камышловым.

Александр Лукманов

Источник фото: VK/Ярослав Ширшиков
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+