December 12, 2019, 08:11 AM

Отец утонувшей женщины-манси умирает от голода в заброшенном свердловском поселке

Манси Прокоп Бахтияров, у которого этим летом в реке Лозьве утонули дочь с внуками, остался без продовольствия и в труднодоступном поселке Тресколье, где сейчас осталось только два человека. Об этом ЕАН сообщил руководитель общественной организации «Социальная помощь и поддержка ивдельских манси» Валерий Зенков.

Второй житель поселка – глава погибшего семейства Михаил Пеликов, судя по всему, ушел в лес на охоту. Ситуацию осложняет и тот факт, что отношения у Прокопа с его зятем Михаилом напряженные.

«Прокопу Тимофеевичу 64 года он не может охотиться, еле ходит, один глаз у него вообще не видит. Если он уйдет в лес - замерзнет. Он получает пенсию, карточка у него есть, но в лесу нет ни магазина, ни ларька. Вчера вечером Прокоп Тимофеевич позвонил из таксофона в дежурную часть полиции и сообщил, что умирает, несколько дней ничего не ел», - рассказывает Валерий Зенков.

 Свердловский омбудсмен построит школу для ивдельских манси (ВИДЕО)Полиция связалась с общественниками, ивдельской администрацией и МЧС. Уже закуплен запас продуктов , который теперь необходимо доставить в труднодоступный поселок.

«МЧС на уазике и двух буранах поедут туда и повезут продукты. Но от Вижая - только на снегоходах, там дороги нет, там речка, можно и утонуть», - говорит общественник.

Прокоп и Михаил остаются в Тресколье - по поверью манси, год после смерти близких родственники должны жить в «родовом гнезде», поясняет Валерий Зенков.

 «Водка загоняет манси в петлю»: свердловский омбудсмен о проблемах коренных народов севера 

Он просит администрацию, чтобы Прокопу Бахтиярову предоставили дом в поселке Ушма, где сейчас живет основная часть манси. Проблема в том, что манси живут родовыми кланами, которые не всегда доброжелательны друг ко другу.

«Там живут Анямовы, а он – Бахтияров. И те его «пинают» - почему-то толком нет уважения к пожилому человеку. Поэтому я прошу (чиновников – прим. ЕАН): дайте документ, чтобы его не грызли те манси», - рассказывает общественник.

 Погибшая группа Дятлова спасет манси. Репортаж из уральской резервации коренного народа (ФОТО, ВИДЕО)

Напомним, 31 июля на реке Лозьве перевернулась лодка, в которой находилась женщина с тремя детьми и мужчина. Это были дочь Прокопа Бахтиярова с детьми (семья Пеликовых) и его дальний родственник Павел. Тела женщины и двоих детей были обнаружены вскоре после происшествия. О судьбе Павла Бахтиярова до недавнего времени не было известно ничего.

Примерно две недели назад его тело обнаружили охотники на берегу Лозьвы в 15 км от поселка Харпия. В минувшую субботу Павла Бахтиярова похоронили. Третий ребенок – Алексей Пеликов – все еще числится пропавшим без вести.

Источник фото: Антон Гуськов для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+