November 29, 2022, 11:15 AM
Сергей Беляев

Открытие новых торговых центров в России начали переносить на 2024 год

В России открытие торговых центров, ввод которых был запланирован в текущем году, начали переносить на более поздние сроки. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора отдела исследований рынка консалтинговой компании CORE.XP Василия Григорьева.

По его словам, сроки теперь перенесены на 2023-2024 гг. Кроме того, до минимальных значений за последние пять лет сократились объема строительства новых объектов. С начала этого года по всей стране были введены торговые центры, площадь которых менее 200 тыс. кв. м.

В целом среди арендаторов, по оценке Григорьева, расклад сложился следующим образом. Из ТЦ полностью ушли 34,4 % иностранных компаний. Еще 37,5 % по-прежнему не определились, их работа приостановлена. Еще на 28,1 % сменили вывески.

Ранее стало известно о срыве сроков по строительству автовокзала «Золотой» на Ботанике в Екатеринбурге. Возведение объекта может затянуться на неопределенный срок. Застройку площадки ведет компания «Инвестторгстрой», которая подконтрольна Константину Погребинскому (его доля в организации составляет 99 %). Техническим заказчиком выступает СМП «Горремстрой» (зарегистрирована по тому же адресу, что и «Инвестторгстрой»). Эта же организация участвовала в строительстве выхода со станции метро «Геологическая» в ТРЦ «Гринвич», которым управляет «Общество Малышева, 73» (учредители — Игорь Заводовский и Константин Погребинский).

 Владельцы «Гринвича» разрушили улицы в центре Екатеринбурга. ФОТО 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+