July 27, 2022, 06:43 AM
Елена Мицих

Отменить налог на автомобили с электродвигателями предложили челябинские депутаты

В Челябинской области могут отменить налог на машины, в которых установлены только электрические двигатели. Такой законопроект разработали депутаты Законодательного собрания региона. Документ передан губернатору Алексею Текслеру.

«Исключение составляют дорогостоящие легковые автомобили, за которые налог уплачивается с повышающим коэффициентом по перечню Минпромторга России», – уточнили в пресс-службе Заксобрания.

Спикер парламента Александр Лазарев объяснил эту инициативу заботой о развитии электротранспорта и экологической безопасности в регионе. 

«Предлагаемая мера будет мотивировать водителей нашего региона перейти с традиционных автомобилей на электромобили. Это позволит значительно снизить уровень выбросов вредных веществ в атмосферу и шума, одним из основных источников которых является автотранспорт», – прокомментировал Лазарев.

Депутаты уточнили, что сейчас в Челябинской области электромобилями владеют более 260 жителей. Ранее в городе презентовали зарядные станции. Их производит НПО «Электромашина».

Также ЕАН сообщал о решении инвестора производить в Челябинске троллейбусы. Кроме того, есть планы выпуска автобусов и электробусов.

Источник фото: сайт губернатора Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+