November 11, 2022, 10:12 AM

«Отнимается нога уже»: об отсутствии медпомощи в зоне СВО рассказала жена мобилизованного челябинца

Жена мобилизованного из Еленинского поселения Челябинской области Сергея К. рассказала, что в зоне СВО мужу не оказывают медпомощи. На спецоперацию мужчина отправился, имея проблемы со здоровьем, медосмотр перед отправкой не проходил.

«У него грыжа позвоночная. Периодически он лечится, пьет таблетки, а там такого нет. На фоне того, что он простыл, носит тяжелый бронежилет, у него случилось обострение, отнимается нога уже. Он рассказал об этом, его записали, сделали заметку - и на этом все», - поделилась Марина К.

Сергея мобилизовали 2 октября, через день мужчина приехал в Екатеринбург, где выдали вещи и сухпаек. Вечером отправили в Ростов.

«На следующий день он мне позвонил, сказал, что в Луганске, а через пять дней звонит и говорит, что в зоне СВО. Звонит теперь крайне редко. У нас двое детей, сыну 10 лет, дочке - семь», - добавила Марина К.

Отметим, обращением от жен мобилизованных, которые испытывают серьезные проблемы со здоровьем, занимается помощник депутата Государственной думы Дамир Байтенов. Депутатский запрос направлен губернатору Челябинской области.

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин начал военную спецоперацию на Украине. В конце сентября он объявил частичную мобилизацию. Люди жаловались, что им не на что собирать мужчин – рюкзак, форма, теплая одежда стоят недешево. Губернатор ЧО Алексей Текслер анонсировал помощь с вещами, призвал южноуральцев отдать военнослужащим спальные мешки.

В Челябинской области существуют меры поддержки для мобилизованных и их семей: единовременная выплата в 50 тыс. рублей на каждого мобилизованного; единовременная выплата в 20 тыс. рублей на каждого ребенка мобилизованного; неденежные меры поддержки: финансирование стоимости платного обучения детей в учреждениях среднего профессионального образования региона, компенсация стоимости питания для студентов колледжей из семей мобилизованных, внеочередное зачисление в детские сады и оплата за них, а также предоставление бесплатного горячего питания детям мобилизованных. Пожилым родителям либо родителям с инвалидностью мобилизованных предоставят возможность бесплатно получать услуги в центрах соцобслуживания, а остальным обещают догазифицировать дома. 

 Уроки военной подготовки введут в школах после обращения челябинских депутатов Госдумы Валентина Яковлева



Источник фото: ЕАН, Дамир Байтенов для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+