June 8, 2022, 07:27 AM
Мария Трускова

Ответ санкциям: в Екатеринбурге наращивают мощности по производству электрооборудования. ФОТО

Энергетической отрасли Урала не страшны антироссийские санкции. В Екатеринбурге производят из собственных деталей практически все необходимое для обеспечения бесперебойного электроснабжения – от маленьких трансформаторов, предназначенных для небольших подстанций, до гигантских, размером с трехэтажный дом, используемых на гидроэлектростанциях. Свердловские энергетики внедряют российские «умные» счетчики и ездят на мощных отечественных автомобилях. Все это журналистам воочию продемонстрировали во время пресс-тура, организованного компанией «Россети Урал» и Группой СВЭЛ. Подробности – в репортаже ЕАН.

Первым пунктом нашего маршрута стала производственная площадка СВЭЛ на Химмаше. Всего у компании два таких завода в Екатеринбурге, второй расположен на Уралмаше. На обоих предприятиях сегодня трудятся около трех тыс. человек. Как рассказывает заместитель генерального директора Группы СВЭЛ Антон Туголуков, с введением санкций заказов у компании стало еще больше – все мощности загружены на 100 %. Основное направление – выпуск современного электротехнического оборудования – от трансформаторов до готовых, выполненных под ключ, подстанций. Главный заказчик – компания «Россети», которая поставляет данное оборудование на свои объекты во все уголки страны.

«Продукция для «Россетей» на 87 % выполняется из отечественного сырья и деталей. Металл закупается на «ВИЗ-Стали», многое, например, изоляцию, мы делаем сами», - рассказывает Антон Туголуков. Пока СВЭЛ использует лишь импортные болты и обмоточные провода, но уже сейчас в России идет работа над тем, чтобы начать изготавливать и эту продукцию. Благодаря электросетевому комплексу производство развивается.

«Мы со своей стороны подталкиваем к этому предприятия-партнеры. Вообще скажу, что импортозамещением заниматься достаточно сложно – нужно найти сырье, разработать технологии, чтобы выпускать качественную продукцию, при этом не забывать об энергоэффективности производства. Но мы уже давно производим сами все, что нам остро необходимо. Порой кажется, что проще и дешевле что-то купить, но это не так. Например, есть дешевая продукция – тот же кабель, но он не подходит нам по стандартам качества. А тот, что подходит, стоит существенно дороже», - поясняет Антон Туголуков.

Он отмечает, что компания «Россети» закупает только качественное оборудование, прошедшее аттестацию. Также поступают и другие крупные партнеры СВЭЛ. Кстати, свою продукцию компания поставляет не только по России, но в другие страны.

«В основном это страны СНГ, а также страны, где наши предприятия строят гидроэлектростанции. Они всегда выбирают проверенных поставщиков. Мы можем делать трансформаторные подстанции для любых климатических условий. Например, мне запомнился случай, когда поставляли подстанцию в Мьянму. Там было требование – обеспечить ее защиту от термитов, так как эти насекомые способны съесть все, вплоть до изоляции. Мы говорим, что сталкиваемся с таким впервые. В ответ партнеры прислали нам банку со специальной химической смесью, а мы добавили ее в материал для обмотки. Эксперимент оказался удачным – подстанция успешно работает уже несколько лет», - рассказывает наш собеседник.



Следующим пунктом пресс-тура стал поселок Октябрьский в Сысертском городском округе. Там представитель Центральных электрических сетей компании «Россети Урал» Александр Белозерцев продемонстрировал в работе «умные» счетчики, которые компания активно внедряет с 2011 года. Они также производятся в России – на новосибирском заводе.

«Данные приборы интеллектуального учета защищены от внешних вмешательств и негативных природных факторов. Они включены в единую автоматизированную систему. Ежесуточно счетчики передают информацию о потребленной электроэнергии на сервер, то есть потребителям даже не нужно сдавать показания. Однако они имеют возможность со специального дисплея, который им выдается при установке счетчика, также отслеживать свое потребление энергоресурсов и контролировать свои расходы. При этом «умное» оборудование оснащено специальной функцией, которое не дает потреблять больше предельной нормы. Это сделано для того, чтобы предотвратить перебои в электроснабжении. Кроме того, так мы сразу сможем отследить, если кто-то попытается подсоединиться и украсть электроэнергию», - рассказывает Александр Белозерцев.

Автоматизированная система позволяет энергетикам дистанционно отключить потребителя, если он не оплачивает коммунальные счета. «Теперь подниматься на опоры уже не надо. Экономится и время выезда бригады на объекты, можно иначе распределять производственную нагрузку коллег», - поясняет Александр.

Всего в 2021 году «Россети Урал» установили на территории Свердловской области 42 тыс. приборов нового образца.



Завершающий пункт маршрута – подстанция «Кадниковская», обеспечивающая электроэнергией пригороды Сысерти. Она проектировалась еще в 60-70-е годы, но с тех пор загородных домов на «уральской рублевке» стало в разы больше. В результате была проведена реконструкция подстанции – там установили два мощных трансформатора производства группы СВЭЛ – каждый на 25 МВт.

«Подстанция была реконструирована в 2020 году. На сегодня ее загрузка порядка 14 МВт. За последние два года объем потребления вырос на 2 МВт. Сейчас идет большое строительство очередного коттеджного поселка, нам поступило уже более 100 заявок, и мы уверены, что мощностей этой подстанции хватит. Оборудование на 100 % произведено в России, однако системы диагностики применены еще иностранные. Сейчас мы строим Новокольцовскую подстанцию в Екатеринбурге – там уже будут применены российские системы. То есть наши технологии сейчас активно развиваются», - комментирует заместитель директора, главный инженер филиала компании «Россети Урал»-«Свердловэнерго» Владимир Вяткин.





В целом по группе компаний «Россети» доля используемого отечественного электрооборудования составляет свыше 90 %. На Урале этот показатель Группа компаний «Россети» нарастила до 98 %. В регионе сосредоточены крупнейшие производители оборудования, которое также успешно работает и в соседней Сибири. Так, например, на энергообъектах компании «Россети», подстанциях «Белокуриха-2» и «Сибирская монета» в Алтайском крае, помимо энергооборудования местных производителей, установлены трансформаторы из Свердловской области.

Также журналистам продемонстрировали и даже разрешили покататься на высокопроходимой и мощной автотехнике энергетиков. В частности, для проезда в труднодоступные населенные пункты они используют КАМАЗ, в котором оборудована «вахтовка» на 6 мест с кондиционером для рабочих, а в багажном отделении можно вместить до 8 тонн оборудования. В автопарке энергетиков - бурильные машины, диагностические лаборатории и прочие автомобили отечественного производства.  

Источник фото: Россети-Урал
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+