April 28, 2022, 11:47 AM
Сергей Беляев

«Отъезд IT-специалистов – это миф»: свердловский вице-губернатор не увидел массового бегства айтишников из области

Власти Свердловской области не фиксируют массового оттока IT-специалистов со Среднего Урала. Но в регионе, как и по всей стране, сохраняется дефицит кадров.

О ситуации в отрасли 28 апреля 2022 года на пресс-конференции рассказал заместитель губернатора Свердловской области, курирующий цифровую экономику и технологии, Дмитрий Ионин. По его словам, существующие кадры в регионе остаются благодаря недавно введенным мерам поддержки.

«IT-отрасль не рушится. Массовый отъезд IT-специалистов – это миф. По Свердловской области мы видим, что оттока кадров нет. Но дефицит кадров в целом в стране есть. Нам нужны IT-специалисты высокого класса. На сегодня в России недостаток таких кадров – 1 млн человек. Конечно, это вопрос образовательных проектов»,— рассказал Ионин.

Дефицит кадров, по его словам, планируется решить за счет мощной образовательной базы Уральского государственного университета. Свои плоды должна принести подготовка к Универсиаде.

«То, что мы строим к Универсиаде, ее наследие будет базой для подготовки кадров», — отметил Дмитрий Ионин.

 Айтишник из Екатеринбурга - о причинах бегства специалистов из России и способах его остановить Ранее власти Свердловской области предложили правительству России смягчить требования закона о поддержке отечественной IT-отрасли. Как сообщил 14 апреля на брифинге заместитель губернатора Дмитрий Ионин, в ближайшее время будут приняты поправки, которые расширят круг IT-компаний на получение преференций.

По словам Ионина, предложения смягчить требования были сформированы на встрече представителей органов власти и айтишников. Как отметил вице-губернатор, меры поддержки, объявленные правительством России, с одной стороны, беспрецедентны, но оказалось, что не все компании могут получить к ним доступ.

Как уже писал ЕАН, свердловские эксперты неоднократно говорили о необходимости дополнительной поддержки IT-специалистов, чтобы удержать кадры в регионе. В частности, директор института радиоэлектроники и информационных технологий Уральского федерального университета Илья Обабков высказался за господдержку образовательных программ для айтишников и за проведение конференций, исследований и мероприятий венчурного характера.

 «Масштабного оттока нет»: свердловские IT-компании оценили потери от эмиграции программистов 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+