March 9, 2023, 12:01 PM
ЕАН

Память разведчика Николая Кузнецова почтили в Екатеринбурге

Память легендарного разведчика, уроженца Свердловской области Николая Кузнецова почтили сегодня в Екатеринбурге. Семьдесят девять лет назад сотрудник внешней разведки, который смог уничтожить 11 высших чинов нацистской Германии, погиб, не желая сдаваться в плен.

Уже несколько лет в память о Герое Советского Союза учащиеся Екатеринбургского Суворовского училища очищают от снега и территорию около памятника легендарному разведчику и возлагают к монументу живые цветы и венки. Мероприятия традиционно проходят при поддержке Фонда святой Екатерины.

«Фонд занимается сохранением памяти о Николае Ивановиче для будущих поколений. Вместе с курсантами мы поддерживаем памятник в чистоте, а на выставке рассказываем историю жизни Николая Кузнецова через технологии игрового обучения. Кузнецов был невероятным человеком, таким земляком нужно гордиться, рассказывать о таких людях детям», - говорит замдиректора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.





Напомним, в столице Урала уже два года работает высокотехнологическая выставка «Николай Кузнецов. Человек-легенда» - голографический театр, уникальные документы, интерактивные стены и книги. Именно сюда, в парк «Россия – моя история», сразу после возложения цветов приехали курсанты. 

«Не раз на уроках истории мы разбирали судьбу Николая Ивановича. И меня больше всего поражает то, что он в немецком тылу ликвидировал немецких генералов и высшие чины. Добывать сведения и ликвидировать врагов - для меня это пример смелости и отваги», - говорит курсант 1 взвода 1 роты Екатеринбургского военного училища Владислав Креп.

 Мультимедийная выставка об уральском разведчике признана самой технологичной в мире 

Источник фото: Фонд святой Екатерины
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+