July 6, 2022, 11:44 AM

Памятный вечер к 60-летию со дня рождения сценариста Алексея Саморядова прошел в Оренбурге

В Оренбурге прошел памятный вечер к 60-летие со дня рождения неоднократного лауреата премии «Ника», сценариста Алексея Саморядова. Он родился в Оренбурге, жил до поступления в московский ВГИК и трагически погиб в 31 год в Ялте во время проведения фестиваля «Кинотавр».

Губернаторскому историко-краеведческому музею Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» подарил афишу спектакля «Сказка про последнего ангела», написанную Алексеем Саморядовым, с автографами всех участников и создателей постановки Государственного Театра Наций. К примеру, автограф поставила народная артистка России Лия Ахеджакова. А также в коллекцию музея переданы афиши и программки спектакля «Дикое поле», поставленного недавно в Театре драмы Кузбасса.

В Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее с 2004 года имеется личный фонд Алексея Саморядова. Его сестра Анны передала тогда в дар музею премии брата «Ника», «Золотой овен», «Зеленое яблоко» и фотографии.

 Очерки об известных оренбуржцах вошли в новую книгу 

«Когда-то я случайно познакомился с творчеством Саморядова, и оказалось, что неизвестный в общем-то в Оренбурге человек известен в России с конца 90-х. Затем его сестра Анна передала награды, а на открытие мемориальной доски приезжала режиссер Елена Цыплакова», - рассказал руководитель «Евразии» Игорь Храмов.

 


На вечере были показаны эпизоды из фильмов, снятых по сценарию Алексея Саморядова и его соавтора, друга Петра Луцыка: «Гонгофер», «Дюба-дюба», «Савой», «Окраина», «Дикое поле». Произведения легендарного творческого тандема – Алексея Саморядова и Петра Луцыка - не просто стали классикой позднего советского кино, но и с успехом ставятся сегодня на лучших сценах страны: МХТ им. А.П. Чехова, РАМТа, Государственного Театра Наций.

В Оренбурге установлена мемориальная доска в память об известном сценаристе на школе №1, где он учился. Также в его честь назвали городскую улицу. С 2010 года на Международном кинофестивале «Восток & Запад. Классика и Авангард», который проходит в Оренбурге ежегодно, вручается специальный губернаторский приз имени Алексея Саморядова «за лучший сценарий».

 Международный кинофестиваль «Восток - Запад» пройдет в Оренбурге в 15-й раз 

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+