November 28, 2022, 07:01 AM
ЕАН

Патриоты требуют, чтобы ФСБ проверила «русофобскую» выставку в центре Екатеринбурга. ФОТО

Патриотическая общественность в Екатеринбурге раскритиковала выставку художника Валерия Горского «Символизм. Цикл: в ожидании будущего» в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ. По мнению активистов, несколько из представленных картин являются откровенно русофобскими. Они требуют проверки прокуратуры и ФСБ.

«На картине «Сожжение лжи/зла» зло представлено правителями России, сражающимися с божественными силами. Бог сжигает Москву и засевших в ней «персонажей тьмы». Отсылка к «Апокалипсису» и семи чашам Божьего гнева.

Путин, Сталин, Жириновский - все участвуют в сражении против ангелов на стороне темных сил», - написала на своей странице «ВКонтакте» начальник свердловского штаба «Волонтерской роты» по УрФО Екатерина Ипатова.

Михаил Горбачев и Владимир Ленин, по версии исследовавших картину, при этом изображены пророками, стоящими перед лицом бога Земли — Борисом Ельциным. Леонид Брежнев, Феликс Дзержинский, Юрий Андропов, Константин Черненко на картине изображены как воины тьмы. Кремль, по версии Ипатовой, назван зверем, на которого изливается пятая чаша божественного гнева. А внизу по речке на кораблике с белым флагом [Дмитрий] Медведев увозит императорскую корону, потому что «земные цари служат зверю, и у них нет права занимать присвоенное ими положение в обществе», пишет активистка.

«Там достаточно символизма и персон для внимания как минимум прокуратуры, а желательно, ФСБ», - уверена Екатерина Ипатова.



Пост активистки вызвал большой резонанс в соцсетях. Его активно комментируют пользователи и размещают на своих страницах.

«Это получается за бюджетные деньги? Вот такое убожество и гадость? Очень интересно. Власти города как всегда молчат?» - задается вопросом Елена Ильина.

«В Екате опять «цинизм рулит» - не успела Дебора Б., британский посол, отметить любовь уральцев к битлам, как подоспела выставка с явным антироссийским контентом, но кто-то же ее согласовывал?» - удивляется Сергей Новопашин.

Корреспондент ЕАН попробовал связаться с Музеем архитектуры и дизайна. Однако на момент публикации комментарий получить не удалось. На сайте учреждения в описании выставки указано, что главная ее идея — «отражение его [автора] собственной точки зрения на устройство мироздания. Создавая свои полотна, он использует язык библейских и общественно-политических символов».

Напомним, в апреле телеведующий Владимир Соловьев в разговоре с полпредом по УрФО Владимиром Якушевым назвал Екатеринбург центром мерзотной либероты. Его словам дали комментарии известные свердловчане, в том числе бывший свердловский губернатор Эдуард Россель. Позже Соловьев прошелся по Росселю. Затем на защиту екатеринбуржцев встал действующий губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Телеведущий в резкой форме вступил в полемику и с ним. В сентябре Тверской суд Москвы принял к рассмотрению иск журналиста из Екатеринбурга Дмитрия Колезева* к телеведущему Владимиру Соловьеву. Истец потребовал взыскать с Соловьева 1 млн рублей за слова, которые тот произнес в эфире телеканала «Россия – 1» и YouTube-стрима «Соловьев.Лайв».

*Колезев Признан СМИ-иноагентом

 Noize MC назвал Екатеринбург оппозиционной столицей России Екатерина Землянская

Источник фото: Екатерина Ипатова/ВКонтакте
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+