March 10, 2022, 02:58 PM
Сергей Беляев

Перед судом предстанет директор фирмы, которая не достроила конгресс-холл «Крылья» в Челябинске

В Правобережный районный суд Магнитогорска направлено уголовное дело в отношении экс-директора местной компании ПО «Монтажник» Алексея Павлюка.

«По версии следствия обвиняемый в период с ноября 2019 г. по июль 2020 г. не выплачивал работникам заработную плату, сумма задолженности составила свыше 5 млн рублей. Также он не перечислил в бюджет НДФЛ в сумме свыше 29,5 млн рублей, исчисленный и удержанный из доходов работников предприятия за период 2019-2020 годов, а также сокрыл около 4,6 млн рублей, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам», — говорится в сообщении.

Кроме того, при наличии задолженности по выплате заработной платы и уплате НДФЛ, Павлюк оплатил услуги ряду юридических лиц на общую сумму свыше 12,6 млн рублей при отсутствии фактической необходимости в оказании этих услуг предприятию.

Более того похитил у предприятия свыше 8 млн рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

В период с декабря 2020 г. по февраль 2021 г. обвиняемый, являясь ответчиком при рассмотрении гражданского дела в Ленинском районном суде Костромы по иску коммерческого банка, не желая исполнять заявленные исковые требования на сумму более 190 млн рублей, предоставил в суд заведомо подложный документ, сфальсифицировав тем самым доказательство по гражданскому делу. Боль потери или облегчение? Как в Челябинске отреагировали на возможный «переезд» саммита ШОС в Екатеринбург Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, Павлюк обвиняется по целой серии статей уголовного кодекса. Ему вменяют статью 145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы», статью 199.1 УК РФ «Неисполнение обязанностей налогового агента», статью 199.2 УК РФ «Сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов», статью 201 УК РФ «Ззлоупотребление полномочиями», статью 159 УК РФ «Мошенничество», статью 160 УК РФ «Присвоение и растрата», статью 303 УК РФ «Фальсификация доказательств по гражданскому делу».

В ходе расследования уголовного дела на имущество обвиняемого стоимостью 22,8 млн рублей наложен арест.

Напомним, о задержании Павлюка стало известно в июле прошлого года. ПО «Монтажник», после того как «Крылья» заморозили, ушел в банкротство, оставив многомиллионные долги перед партнерами. Силовики возбудили множество уголовных дел. Восемнадцатый апелляционный арбитражный суд подтвердил доводы Арбитражного суда ЧО об аффилированности ПО «Монтажник» и семьи экс-губернатора ЧО Бориса Дубровского (строительство конгресс-холла было именно его идеей). Борис Дубровский в жалобе указывал, что не является владельцем активов ПО «Монтажник» и никак с ним не связан.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+