March 15, 2022, 07:54 AM
Людмила Орлова

Переизбрание председателя профсоюза челябинского предприятия вызвало новые возмущения

В профсоюзе Челябинского металлургического комбината («Мечел») не утихают страсти. На внеочередной конференции, которую провели из-за нарушений выборов в последний раз, переизбрали председателем Айдара Сафиуллина. Его бывшая подчиненная, а теперь председатель профкома «Мечел-Кокс» Дарья Алексеева, обвиняющая его в управляемости «Мечелом», заявила, что и эта конференция была проведена с нарушениями.

 Скандал в профсоюзе челябинского предприятия обернулся отстранением председателя По рассказу Дарьи Алексеевой (не участвовала в выборах – взяла самоотвод), дата и время конференции стали известны лишь накануне, а делегатов, которые могли проголосовать не за Айдара Сафиуллина, попросту об этом не оповестили. Трех кандидатов даже не пропустили на конференцию: Галину Бронникову, Татьяну Носкову, Павла Сапегина, - так как выставили кордоны.

«Конференцию вместо учебного центра перенесли на территорию комбината, чтоб не все смогли попасть. Есть информация о блокировке пропусков: им (рабочим – прим. ЕАН) сказали отдыхать; а все из-за того, что есть подозрения, что они отдадут свой голос другому кандидату, а не угодному администрации», - передает Дарья Алексеева слова Галины Бронниковой.

Участниками конференции стали 89 делегатов. Они были избраны от челябинских предприятий Группы «Мечел»: ЧМК, завода «Мечел-Кокс», челябинского филиала завода «Уральская кузница», компании «Мечел-Материалы» и ряда других предприятий. В итоге присутствующие единогласно переизбрали на пост председателя Первичной профсоюзной организации ЧМК Айдара Сафиуллина, который занимал пост с 2018 года.

«Конференция Первичной профсоюзной организации ЧМК прошла 11 марта 2022 года в помещении управления железнодорожного цеха ЧМК. Решение о месте и времени проведения конференции было принято на заседании профсоюзного комитета 10 марта 2022 года, Дарья Алексеева присутствовала на этом заседании в качестве члена профсоюза и лично голосовала за место и время проведения - соответствующие записи есть в протоколе заседания», - прокомментировали в Первичной профсоюзной организации ЧМК.

Профсоюзные активисты, не согласные с решением, принятым на конференции, собираются обращаться в прокуратуру снова. Заметим, что соблюдение процедуры проведения конференции и голосования подтвердил заместитель председателя горно-металлургического профсоюза Андрей Шведов. Именно руководство ГМПР подняло вопрос о перевыборах из-за нарушения регламента на предыдущей конференции.

 На челябинском предприятии борьба за пост председателя профсоюза вылилась в обращение к президенту и в прокуратуру Напомним, что осенью 2021 года председателя профкома «Мечел-Кокс» Дарью Алексееву уволили с должности уполномоченного в организации. Она заявила, что это незаконно, и обвинила главу первичной профсоюзной организации ПАО «ЧМК» Айдара Сафиуллина в управляемости «Мечелом». Челябинское отделение Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) провело проверку и на пленуме вынесло вердикт: были нарушения, устроить перевыборы председателя.

Дарья Алексеева 27 января выходила на одиночный пикет к администрации президента РФ с плакатом «Мечелу снова нужен доктор»: в 2021 году ее избрали главой профкома на «Мечел-Кокс», а потом перестали пускать на рабочее место. После акции Дарье выдали пропуск на предприятие и пообещали не препятствовать работе. Подробно эту историю мы рассказывали здесь.


Челябинская Федерация профсоюзов обратилась в прокуратуру из-за скандала в своей структуре
















Источник фото: Александра Лучковская для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+