November 15, 2022, 08:12 AM
Елена Мицих

Переселенцам из Херсонской области назначили выплаты из челябинского бюджета

Жители Херсонской области, экстренно и массово покинувшие свое жилье, получат материальную помощь в Челябинской области. Им будут выплачивать по 100 тыс. рублей. Постановление о назначении единовременной выплаты подписал губернатор Алексей Текслер. Деньги направляются «на обзаведение имуществом». Получить деньги могут херсонцы, которые прибывают на Южный Урал как на постоянное место жительства.

Еще одна мера поддержки – «социальная выплата на приобретение жилого помещения на основании выдаваемого государственного жилищного сертификата». Списки граждан на единовременную выплату будет формировать Министерство социальных отношений Челябинской области, а выдачу сертификатов организует региональный Минстрой.

«Единовременные выплаты предоставляются гражданам из областного бюджета за счет средств финансовой поддержки публично-правовой компании «Фонд развития территорий», – говорится в постановлении.

По жилищному сертификату можно купить квартиру на первичном или вторичном рынке, у физического или юридического лица. При этом объект должен быть благоустроенным (в зависимости от условий местности) и пригодным для проживания. Для одиноких переселенцев норматив площади квартиры или дома составляет 33 кв. м, для семьи из двух человек – это 42 кв. м, плюс по 18 кв. м на каждого для семей из трех и более человек. Стоимость квадратного метра устанавливает Минстрой. Подробные условия получения социальных выплат перечислены в постановлении на сайте правовой информации Челябинской области.

Напомним, что ранее жителей Херсонской области эвакуировали с правого берега. Регион вошел в состав Российской Федерации по итогам референдума. Челябинская область начала принимать беженцев из новых регионов России, а также из Украины вскоре после начала специальной военной операции. Для людей организованы пункты временного размещения, однако большинство размещаются у знакомых и родных.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+