February 15, 2023, 07:06 AM
ЕАН

Первое в 2023 году заседание Заксобрания Свердловской области могут отложить

Сразу несколько источников ЕАН говорят о возможном переносе первого в 2023 году заседания Законодательного собрания Свердловской области. По их словам это связано с намеченным на вторник, 21 февраля, посланием президента РФ Федеральному собранию.

Как сообщили ЕАН докладчики, заявленные на выступления на заседании 21 февраля, после объявления о том, что послание президента пройдет в следующий вторник, начались обсуждения переноса заседания Заксобрания на 22 февраля. Дело в том, что спикер регионального парламента Людмила Бабушкина традиционно присутствует при оглашении послания (исключением был только 2021 год, когда еще действовали серьезные ковидные ограничения). Юридически она имеет право делегировать проведение заседания другому депутату регионального парламента, но ни разу этим правом не воспользовалась и вряд ли планирует делать это 21 февраля.

По данным ЕАН, определиться с датой заседания планируется на традиционном совещании с заместителями председателя и председателями комитетов в четверг, 16 февраля.

ЕАН сообщал, что на первом в 2023 году заседании предполагается рассмотрения ряда важных политических инициатив. Это, в частности, внесение изменений в Избирательный кодекс Свердловской области, позволяющих скорректировать схему выборов в Екатеринбургскую гордуму. Другой важный документ — изменения закона о капремонте, позволяющие ежегодно повышать тарифы и отменяющие мораторий на сборы в новостройках. Кроме того, планируется отменить обнародование деклараций свердловских депутатов, а также заслушать отчеты уполномоченного по правам человека, по правам ребенка и правам предпринимателей о работе в 2022 году и расходовании ими бюджетных средств.

Послание президента страны Владимира Путина Федеральному собранию пройдет 21 февраля в Гостином дворе Москвы. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, на выступление главы государства могут пригласить участников спецоперации на Украине. «Список приглашенных начал формироваться. В силу специфики момента будут и новые категории приглашенных», — заявлял Песков во время общения с журналистами.

 Участников СВО пригласят на выступление Путина перед Федеральным собранием 

Артем Рябов

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+