October 27, 2022, 09:46 AM
Людмила Орлова

Первые 20 красных троллейбусов привезут в Челябинск до конца года

В Челябинск до конца 2022 года должны поставить 20 новых низкопольных троллейбусов с возможностью автономного хода, а остальные 148 – уже в 2023 году. Сделано это будет в рамках концессионного соглашения между правительством региона и компанией «Синара – ГТРЧ». О сроках поставки красных машин сообщил вице-губернатор региона Сергей Шаль на выставке «Транспорт большого города. Дороги. Логистика» в ледовой арене «Трактор».

«Всего концессионер должен поставить 168 троллейбусов. Изначально мы договаривались, что в этом году будет поставка 20. С учетом того, что скоро ноябрь, скорее всего, они не все выйдут на линию (до конца года – прим. ЕАН). Это связано не столько с технической готовностью, сколько с тем, что их нужно зарегистрировать, водители в обязательном порядке должны пройти обучение, так как машина новая, и это тоже займет какое-то время. ЧелябГЭТ совместно с «Синарой ГТРЧ» занимаются этим вопросом. Но да, часть сможем презентовать уже в этом году. Важно, чтобы они появились здесь, у нас, чтобы персонал начал с ними знакомство, начал учиться с ними работать. И тогда в следующем году они выйдут на линию. 168 троллейбусов – практически полная потребность Челябинска в троллейбусах», –  рассказал вице-губернатор Сергей Шаль. 

Предполагается, что первые машины соберут в Санкт-Петербурге, а оставшиеся – уже в Челябинске. Как уточнил Сергей Шаль, «на Челябинском трубопрокатном заводе готовятся производственные площади для дальнейшего серийного производства таких троллейбусов».

 Модернизировать троллейбусные пути начали в Челябинске Напомним, что в рамках концессии «Синара ГТРЧ» начала замену элементов системы электроснабжения на троллейбусных маршрутах № 12 и № 19, приступила к модернизации тяговых подстанций.

Источник фото: пресс-служба "Синара"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+