March 11, 2022, 05:01 AM

Первые погорельцы жилого квартала в центре Оренбурга получили выплаты

В Оренбурге начали получать выплаты жители квартала, которые лишились жилья после крупного пожара в центре города 14 августа прошлого года, сообщает городская администрация.

Выплаты на покупку жилья получили первые три собственника жилых помещений. С остальными собственниками заключены соответствующие соглашения, которые проходят процедуру оформления и регистрации прав. Ведется работа по оформлению необходимых документов у нотариуса.

Как пояснили в администрации, процедура выплаты затягивается из-за отсутствия надлежащего оформления прав собственников. Поэтому на оплату услуг нотариуса выделены дополнительные средства.

Напомним, пожар уничтожил и повредил 26 жилых помещений — в доме № 2/24/1 в переулках Мастерском, Южном, Почтовом, домах № 3, 5, 7 в переулке Почтовом, № 6, 10 в переулке Мастерском. В пострадавших от огня жилых помещениях доли имеют 51 человек. Адресная работа ведется с жителями с ноября, из областного бюджета выделено более 37 млн рублей.

 Последняя живая точка: оренбуржцы восстановили после пожара дом в Почтовом 

Всем пострадавшим уже выплатили единовременную помощь по 10 тыс. рублей, помогли с восстановлением документов и предоставили временное жилье, затем выплатили еще по 100 тыс. рублей из резервного фонда городской администрации.

Наталия Вълкова 

Источник фото: администрация Оренбурга
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+