November 23, 2022, 06:52 AM
Елена Мицих

Питомник и организацию по озеленению создадут в Челябинске

В Челябинске появится муниципальное учреждение наподобие бывшего МУП «Горзеленстрой». Оно будет заниматься озеленением и содержанием уличных растений. Также в городе откроют собственный питомник, в котором будут выращивать саженцы для мегаполиса. Об этом сегодня в ходе прямого эфира в «Центре управления регионом» рассказала глава Челябинска Наталья Котова.

«Мы сталкиваемся с тем, что у нас иногда [по торгам на озеленение] побеждают те подрядчики, которые сильно скидывают цену, и потом возникают проблемы с поставкой этого посадочного материала и с уходом. Поэтому планируется создание такого учреждения, которое объединит в себе все: будет заниматься уличным освещением (сейчас у нас «ЭВИС»), добавятся полномочия по озеленению. Это мы планируем сделать с января-февраля следующего года. Дальше озеленением будет заниматься наше муниципальное бюджетное учреждение», – сказала Наталья Котова.

Для питомника сейчас ищут помещение, в том числе под склад, далее будет решаться вопрос по закупке техники, найму сотрудников, оплате их труда. «Это все сейчас находится в экономической проработке», – уточнила мэр.

Заметим, что в Челябинске вопрос озеленения стоит крайне остро. Активисты регулярно сообщают о погибших саженцах, возникают скандалы с застройкой залесенных территорий. Например, летом вырубили боле 1 500 взрослых берез для возведения крытого катка УралГУФК. Активисты через суд пытаются признать незаконность выделения участка под стройку. 

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+