March 2, 2022, 09:56 AM
Елена Мицих

По 13 лет колонии запросил гособвинитель для челябинского экс-чиновника из Минэконома и бизнесмена

Сегодня в Центральном районном суде Челябинска прошли прения сторон по уголовному делу бывшего заместителя министра экономического развития региона Антона Бахаева и директора ООО «Элефант-Формат» Михаила Смирнова. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и взяточничестве. Оба свою вину не признали.

«По версии следствия, в 2017 году подсудимые, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили из бюджета Челябинской области денежные средства в сумме свыше 33,5 млн рублей из средств, выделенных для проведения XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств, чем причинили ущерб субъекту Российской Федерации – Челябинской области в лице Минэкономразвития Челябинской области. После чего директор коммерческой фирмы передал заместителю министра оговоренную взятку в сумме 2,9 млн рублей за незаконные действия, связанные с организацией заключения между АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» и ООО «Элефант-Формат» 13 договоров по подготовке форума по завышенным ценам на вышеуказанную сумму свыше 33,5 млн рублей», – напоминает подробности дела пресс-центр прокуратуры Челябинской области.

В ходе прений гособвинитель запросил для экс-чиновника 12 лет и 6 месяцев колонии строгого режима и штраф на сумму 29 млн рублей. Бизнесмена Смирнова прокурор предложил лишить свободы на 13 лет с таким же штрафом, как для экс-чиновника.

Напомним, что Антон Бахаев был задержан еще в 2018 году. Он провел под арестом продолжительное время. Михаил Смирнов, помимо ведения предпринимательской деятельности, на момент начала судебных разбирательств был депутатом Центрального района Челябинска.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+