December 22, 2020, 11:18 AM
Сергей Беляев

Под давлением спецназа ФССП сторонники Сергия впустили в монастырь эксперта из епархии

Сторонники бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова) согласились впустить на территорию Среднеуральского женского монастыря эксперта, присланного Екатеринбургской епархией.

Как пояснили ЕАН в пресс-службе митрополии, с сегодняшнего дня представители РПЦ начали работу по проведению строительно-технической экспертизы в рамках оформления обители в собственность епархии. Разрешение на проведение экспертизы церковные власти получили через суд.

«На территорию бывшего Среднеуральского монастыря прибыли представители епархии, а также эксперты, назначенные судом, и судебные приставы. Среднеуральский монастырь является епархиальным. Земельные участки под комплексом монастыря находятся в пользовании Екатеринбургской епархии и предоставлены ей для осуществления религиозной деятельности. Все договоры, заключаемые по вопросам деятельности монастыря, также заключены с Екатеринбургской епархией», — пояснили в пресс-службе.

Напомним, сегодня днем к воротам монастыря приехали несколько сотрудников епархии во главе с советником архиерея по правовым вопросам иереем Виктором Явичем. Представителей РПЦ сопровождал спецназ Федеральной службы судебных приставов.

Сторонники бывшего священника отказались впускать в обитель визитеров. Но, как было упомянуто ранее, после переговоров осажденные согласились впустить эксперта.

Напомним, что имущественный конфликт между епархией и бывшим схиигуменом Сергием длится с конца сентября 2020 года. Несколько месяцев назад церковная комиссия безуспешно пыталась провести инвентаризацию имущества, сторонники Романова не пустили их в обитель.

Впоследствии следственные органы возбудили несколько уголовных дел по данному инциденту.

Сам экс-священник, с его слов, также ведет работу по оформлению монастыря в собственность третьих лиц. Добавим, что Сергий (Николай Романов) с 10 сентября 2020 года отлучен от Русской православной церкви и внесен в список лжесвященников.

 Штурм? В Среднеуральский женский монастырь приехали вооруженные судебные приставы (ВИДЕО) 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+