January 20, 2022, 07:55 AM
Елена Мицих

«Нет отопления, воды и интернета»: как живут в старых кварталах и чего ждут от реновации в Челябинске

В трех районах Челябинска скоро может начаться реновация. Распоряжение об определении территорий комплексного развития ранее подписала глава города Наталья Котова. В мэрии сообщили, что 100 % собственников домов в Ленинском районе, которые пойдут под снос и расселение, уже дали на это свое согласие. Журналисты ЕАН познакомились с этими людьми и узнали, каких именно преобразований ждут жильцы малоэтажек на окраине города.

В самом начале Челябинска, с четной стороны Копейского шоссе, за деревьями вдоль дороги виднеются старые дома высотой в два и три этажа. Большинство, как рассказывают местные жители, построены в 40-х годах прошлого века. Внешне строения похожи на бараки. В большинстве, судя по внешнему виду, давно не было нормального ремонта. Снаружи облезлая побелка или покраска, в подъездах старые деревянные лестницы, впрочем, кое-где аккуратно покрашенные.

«Нам бы хотелось побыстрее из этих домов выбраться. Зима только вступила в права, а у нас уже в подъезде третья авария, трубы отопления меняют. Сегодня весь день не было ни тепла, ни воды. К интернету нас не подключают, горячей воды нет — какие тут условия?! Дом рушится, потолки падают, трещины в стенах, холодно», — рассказывает Лариса, которая живет в одном из домов по улице Уральской.

Потому, говорит, многие квартиры здесь пустуют. Хозяева, у которых есть возможность, стараются уезжать: кто-то покупает жилье в других домах, кто-то арендует в ожидании расселения. Здесь соседствуют и новые пластиковые окна, и выбитые старые.

Соседний дом, тоже двухэтажный на два подъезда, выглядит совершенно иначе. Заметно, что недавно фасад освежили, на входе в подъезды — металлические двери.

«Не надо ни от кого ничего ждать! Мы вот в подъезде сами побелили да покрасили, — рассказывает баба Неля, как ее тут называют соседи. - Ну и депутат наш помог, уж не помню его фамилию, но вот мы его просили, чтобы нам хотя бы снаружи дом в порядок привели. Мне здесь нравится, я в большой дом не хочу, там шумно. А у нас тут тишина».

Соседи женщины, пожилые супруги, в это время возвращаются с прогулки и останавливаются поговорить. Рассказывают, что лет 20 назад решили переехать в эту часть города с Северо-Запада. Там у них была квартира, а здесь работа. Чтобы не тратить время на дорогу через весь город, перебрались в этот квартал.

«Здесь у нас квартира, машина, рядом сад, есть сарай — все рядом. Мы не хотим отсюда уезжать, хотим остаться именно на этом месте, только в новом доме. Мы на втором этаже живем — постоянно потолок сыпется, воду прорывает. А мы не знаем даже, куда обратиться. ЖКО закрыли», — говорят супруги-пенсионеры.

Они надеются, что к новым домам и у управляющих компаний будет интерес, а значит, и бытовые проблемы будут решаться проще.

Среди опрошенных нами людей не оказалось тех, кто участвовал в собрании собственников жилья, но о том, что на месте старых домов планируется построить новые высотки, слышали. Все без исключения поддерживают инициативу властей, но при этом хотели бы сохранить озеленение территории.

«У нас тут очень уютно. Отличный сквер рядом, поликлиника, остановка, магазины есть. В домах в основном нет балконов, но зато есть сараи, гаражи. Жалко, если их снесут. У нас там много шмоток хранится», — делятся своими ожиданиями и переживаниями местные.

Больше всего люди переживают, что ждать расселения придется долго – у застройщика будет семь лет на полную реализацию проекта.

«Мы сами нанимали специалистов, которые выдали заключение, что дом признан ветхо-аварийным. Расселение у нас до 2025 года», — сказала жительница старой двухэтажки Лариса.

А пока администрация города готовит проведение аукциона на поиск девелопера, который займется комплексным развитием территории. Как ранее писал ЕАН, новые жилые кварталы появятся не только в Ленинском, но также Советском и Калининском районах. Однако в двух последних под КРТ попадают участки без жилых домов. Недавно в Управлении архитектуры сообщили, что собственникам соседних территорий тоже направлены предложения о вхождении в территорию комплексной застройки. Четвертой такой территорией комплексного развития станет и участок в районе улиц Пушкина, Тимирязева, Свободы и Плеханова. Жители старых домов там так же будут переселены в новостройки. Их высотность не превысит восьми этажей.

Напомним, что ранее в Челябинске был принят Генеральный план города. Он как раз предполагает ограничение роста мегаполиса вширь и развитие уже существующих районов, в том числе ввод в оборот пустующих или неэффективно используемых земель. Кстати, один из самых свежих примеров таких проектов — строительство на проспекте Ленина, на территории компрессорного завода.

Кто именно будет строить новые жилые кварталы в Ленинском и Советском районах, станет известно после проведения торгов. В Калининском застройщик уже понятен: часть работ выполнит владелец Каширинского рынка, который уходит под реновацию. Как ранее писал ЕАН, застройщик там — компания «ГОЛОС.девелопмент» (ранее «Легион»).

 В Челябинске нашли новое место для рынков, на месте которых построят жилой комплекс В Доме архитектора размещался эскиз, судя по которому площадь новой застройки составит 110 тыс. кв. м. По плану в новом ЖК будет собственный сквер, подземный и наземный паркинги, новые планировочные решения и дворы без машин.

Источник фото: «ГОЛОС.девелопмент»

Вероятно, муниципалитет построит и детский сад. Еще часть территории будет застраивать город.

Управляющий партнер «Девелопмент Про» Вахтанг Чикаберидзе рассказал ЕАН, что после объявления торгов на участие в проектах комплексного развития территории интерес среди застройщиков точно будет. Однако многое будет зависеть от тех условий, которые будут предложены участникам рынка, а также от размеров требуемых вложений.

«В Челябинске большой спрос на жилье. Примерно 70-80 % процентов построенных домов были некомфортными, некачественными. Ленинский район особенно долго оставался одним из тех, где на одного человека меньше всего строилось, поэтому внутри района есть большой нереализованный спрос. Это прекрасное место, где можно работать, но при этом пока мало где отдыхать. В том числе и по этой причине из него сейчас уезжают люди», — объяснил эксперт.

При этом Вахтанг Чикаберидзе уточнил, что важна правильная планировка пространства и смысловой нагрузки внутри КРТ.

Если людям будут предоставлены все необходимые сервисы (магазины, развлекательные, образовательные, рекреационные услуги), им не придется ездить при любой необходимости в другие районы. Соответственно рядом с домом могут появляться и рабочие места за счет развития бизнеса. Тогда и транспортная нагрузка в связи с ростом числа жителей увеличится не критично.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+