December 12, 2022, 10:41 AM

Подконтрольный свердловскому депутату Госдумы ТРЦ требует с H&M 215 млн рублей

Дочерняя компания H&M – «Эйч Энд Эм Хеннес Энд Мауриц» не смогла отменить меры по обеспечению иска, принятые судом в рамках спора по иску с ТРЦ «Остров мечты». ТРЦ управляется ООО «Парк развлечений», подконтрольным семье свердловского депутата Госдумы Зелимхана Муцоева.

ООО потребовало в суде от российской дочки H&M неосновательное обогащение в размере 215 млн рублей, спор вытекает из арендных отношений. Осенью 2022 года суд по ходатайству истца арестовал денежные средства и иное имущество H&M. H&M это пыталась оспорить, но у нее не получилось.

Следует отметить, что ООО «Парк развлечений» уже взыскало с H&M 538 млн рублей арендной платы – компания, с точки зрения ТРЦ, задолжало за аренду, хотя магазины не работали. После начала СВО H&M заявила об уходе из России и закрыла магазины по всей стране.

Ранее ЕАН рассказывал, что владельцы торговых площадей, которые арендовало ООО «Эйч энд Эм», массово обращаются в суд с исками к шведской компании. В арбитражных судах находится около 15 дел на общую сумму 1 млрд рублей.  

Не остается в стороне и Екатеринбург: в октябре было прекращено производство по иску «ИСТ-Групп» к ООО «Эйч Энд Эм Хеннес Энд Мауриц» о взыскании 24 млн рублей арендной платы, компании заключили мировое соглашение. «ИСТ-Групп» входит в орбиту ТРЦ «Гринвич» в Екатеринбурге, по сути, это паевой фонд по управлению недвижимостью, который сдает в аренду площади одноименного торгового центра. H&M выплатила сумму, которую с нее запросили.

 Свердловский депутат Госдумы за год увеличил доход в 65 раз 

Ольга Несдающихся

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+