June 28, 2022, 12:49 PM

«Поднимите зарплату, чтобы народ подтянулся»: врачи ответили свердловскому Минздраву, как привлечь их в госклиники

Свердловский Минздрав выступил с инициативой о запрете для частных клиник брать на работу выпускников медицинских вузов, обучавшихся на бюджете. Цель – увеличить количество врачей в государственных клиниках. Ранее ЕАН сообщил, что идею обсудили на уровне Общественного совета при министерстве, после всех обсуждений документ направится в Москву. После публикации ЕАН на тематическом форуме тему обсудили врачи, работающие «в полях» и вынесли свои предложения на тему того, как привлечь врачей из крупных городов в непопулярную провинцию. Публикуем часть мнений участников медицинского сообщества на анонимных условиях.

***

«Во-первых, на бюджетное образование тратятся не некие «государственные» деньги, а деньги налогоплательщиков - родителей студентов. Во-вторых, почему только медиков распределять? Это дискриминация по профессиональному признаку. Давайте всех распределять: юристов, экономистов, чиновников - всех в Гадюкинский район! В-третьих, почему не решить кадровую катастрофу (а не дефицит) единственным эффективным способом: поднять зарплату до завидного уровня? Реально поднять, чтобы «народ потянулся». Ведь нам из зомбиящика хвастают, что в казне сейчас денег - девать некуда! Знать, проблему решать наверху не хотят».

***

«Я как-то говорил с одним деятелем. Чиновником областного масштаба. Так этот чиновник прямо говорит: пока люди согласны работать за тридцать тысяч, никакого повышения не будет. А люди согласны. Ведь работают же - какого согласия еще нужно?».

***

 «В Гари? Только по приговору»: свердловские медики придумали, как ликвидировать дефицит кадров в отрасли 

«Я отработал в деревне семь лет, да еще в 90-е. Дали жилье. Ну как жилье... Коробка и крыша из шифера. Три года зарплату не получал. После того как в местной школе обвалился потолок в спортзале, уехал оттуда».

«Нерешаемые задачи: уравнения Навье-Стокса, гипотеза Ходжа, гипотеза Римана, как заставить врача работать в сельской местности....».

***

«Вряд ли даже большие зарплаты смогут изменить ситуацию. Уровень жизни в глубинке очень низкий. И уровень медицины тоже. Ну получит врач там много денег. Делать то с ними что?».

 «Чтобы не пришлось привлекать ветеринаров»: свердловские власти нашли способ закрыть дефицит кадров в медицине 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+