June 3, 2022, 05:41 AM
Елена Мицих

Подрядчик Комсомольского проспекта в Челябинске будет строить новую объездную дорогу за миллиард

Завершились торги по определению подрядчика для крупного проекта в Челябинске. Конкурс на строительство объездной дороги вокруг Челябинска, который проводило региональное Министерство дорожного хозяйства и транспорта, выиграла компания «Дорстройгрупп». Эта фирма выполняла скандальную реконструкцию Комсомольского проспекта.

 Строительство новой объездной дороги обойдется Челябинску дороже миллиарда рублей 

Стартовая цена закупки составляла 1 млрд 325 млн рублей. За победу боролись три компании. В ходе торгов победитель снизил цену до 1 млрд 60 млн рублей. Именно с «Дорстройгрупп» и заключен контракт на строительство автомобильной дороги пос. Красное Поле — пос. Полетаево, участка от автодороги Челябинск — Харлуши до автодороги Шершни — Северный — автодорога Обход города Челябинска. По условиям контракта, в 2022 году подрядчик должен выполнить проектирование объекта, в последующие два года – строительство, далее предусмотрено содержание дороги до 2030 года.

Новая транспортная артерия будет четырехполосной. Она должна соединить жилые районы «Терема», «Парковый-2», «Парковый-3», «Ньютон» и поселки Сосновского района «Западный», «Малиновка», «Белый хутор», «Вишневая горка», «Вавиловец». Это должно помочь снизить нагрузку на внутригородские челябинские дороги. 

«Пешеходные переходы предусмотрены нерегулируемыми, кроме пешеходных переходов на перекрестке с дорогой Челябинск – п. Северный. Внешние пассажирские перевозки осуществляются автобусными маршрутами пригородного сообщения Челябинска с заездом некоторых маршрутов на территорию п. Ласковый и п. Северный. Для организации посадки пассажиров в общественный транспорт в местах пересечений, а также в непосредственной близости к проектируемому микрорайону Ласковый предусмотрено устройство остановочных комплексов», - говорится в конкурсной документации.  

Отметим, что 70 % компании «Дорстройгрупп» принадлежит Эдику Аракеляну. Ранее организацией руководил депутат Заксобрания Челябинской области Арман Аракелян. Его обвиняли в даче взятки за приемку дорожностроительных работ. Сейчас генеральным директором фирмы является Тигран Карапетян. Он и подписал контракт с региональным Миндором.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+