May 19, 2022, 08:31 AM

Поджигателю леса под Екатеринбургом грозит 8 лет лишения свободы

Уголовное дело завели в Екатеринбурге после поджога леса на Чусовском тракте. Об этом сообщает прокуратура Свердловской области.

Выяснилось, что мужчина поджег березу на лесной дороге при подъезде к СНТ «Легенда». Свидетелями инцидента стали проезжавшие мимо дачники, они спугнули нарушителя, записали номер его авто и обратились в полицию.

​В результате возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений путем поджога». Статья предусматривает штраф до 1 млн рублей или до 8 лет лишения свободы.

Напомним, в прошлом году лесные пожары в Свердловской области бушевали с апреля по октябрь 2021 года. Из-за аномально жаркой погоды огонь распространялся по лесным массивам с высокой скоростью. За этот же период по факту лесных пожаров было возбуждено пять уголовных дел. В этом году с начала пожароопасного сезона в Уральском федеральном округе уже зафиксировано более 828 пожаров площадью 62 тыс. га. 

Обновлено 18.54:

Как сообщили в пресс-службе городского УМВД сотрудниками отдела полиции №8 установлен 34-летний местный житель, причастный к данному преступлению. В отношении него продолжаются следственные действия. «В прошлом году цифра была втрое больше»: с начала сезона в УрФО сгорело более 60 га леса Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+