July 24, 2022, 02:15 PM
Сергей Беляев

Из библиотек начали изымать книгу о поволжских немцах после экспертизы уральского доцента

В России начали изымать из библиотек книгу Ольги Колпаковой «Полынная елка» о жизни поволжских немцев в годы Великой Отечественной войны. Основанием для этого стала экспертиза, проведённая доцентом УрГППУ Иваном Поппом.

Об изъятии книг в соцсети написала сама Колпакова. Как следует из опубликованных им документов, эксперт нашел в произведении «либеральное европейское направление»; искажение исторических фактов и «неуважительное отношение к власти».

«Я отправила запрос в правительство, хочется посмотреть на этот удивительный секретный документ. И, кстати, начинается вранье у Поппа с первых же строчек. Возрастная маркировка на книге есть. А вот всего остального, о чем он пишет - нет. Только оголтелый сталинист может так перевернуть историю, как сделано это у Поппа. Что ж, зафиксируем начало репрессий в детской литературе», - написала Колпакова.

О самом доценте известно, что он преподает в вузе «Безопасность каждый день». До проведения экспертизы книга была рекомендована для внеклассного чтения в школах.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+