June 8, 2022, 12:52 PM
Сергей Беляев

Покупателям нужны сигналы: когда разморозят стройки в Екатеринбурге

Рынок новостроек в Екатеринбурге, да и по всей стране, второй месяц подряд демонстрирует антирекорды. На федеральном уровне ипотечное кредитование откатилось к показателям 2015 года. В уральской столице рынок первички по числу сделок обновил минимум за последние несколько лет. Все это говорит о том, что новая сниженная ставка льготной ипотеки в 9 % не оживила рынок.

Как рассказал ЕАН начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков, одного изменения чисел мало, чтобы у покупателей и девелоперов появилась уверенность в завтрашнем дне.

Покупатели начинают фантазировать

В более «тучные» годы темпы продаж на рынке новостроек замедлялись в мае из-за большого количества праздничных дней, отмечает Михаил Хорьков. Однако в этом году добавились покупательские настроения: люди не хотят переплачивать за ипотеку, как это случилось с новоселами, которые взяли ипотеку под 12 % годовых.

«У покупателей отсутствуют четкие ориентиры, что будет происходить с экономикой и ставкой в ближайшие два-четыре месяца. Банк России ясно дал понять, что продолжит снижать ключевую ставку. Когда часть покупателей взяли квартиру по ставке 12 %, они не смогли ее рефинансировать после снижения до 9 %. А когда у рынка нет четких ориентиров, покупатели начинают фантазировать. Кто-то рассчитывает на скидки и акции от застройщиков. Кто-то даже ждет падения цен на квартиры. Это не способствует выходу на рынок потенциальных покупателей. Поэтому реакция на девятипроцентную ипотеку не была такой быстрой, как хотели участники рынка», — считает начальник аналитического отдела УПН. 

По его мнению, чтобы оживить рынок, Банку России и профильным ведомствам нужно дать четкие сигналы об экономических перспективах и ставках. В то же время Михаил Хорьков отметил, что темпы падения на рынке недвижимости замедлились относительно апреля.

 Льготная ипотека не помогла: рынок новостроек Екатеринбурга продолжает катиться на дно 

Когда разморозят котлованы?

Как уже неоднократно писал ЕАН, в марте-апреле 2022 года застройщики Екатеринбурга практически не начинали строек. В некоторых случаях проекты замораживались на стадии подготовки котлована. Дело в том, что проектное финансирование для девелоперов значительно подорожало.

Михаил Хорьков отметил, что средняя ставка по проектному финансированию на конец марта 2022 была 4 %, благодаря наполненным счетам эскроу.

«Сейчас ставки по проектному финансированию высокие. Коллеги озвучивают, что банки готовы кредитовать с 13-15 %. Для того, чтобы ставки проектного финансирования опустилась в район 6-9 %, застройщику надо продать до половины квартир. Иначе он будет платить слишком высокую цену за финансирование строительства. Это развенчивает тот миф, что застройщикам теперь не надо много продавать на старте. Это все зависит от той финансовой модели, которая есть у застройщика. И многим компаниям нужно продавать на старте», — сказал Михаил Хорьков.

В прошлые годы за счет льготного кредитования по ставке 6 % застройщикам быстро удавалось сбить ставку по проектному финансированию, распродав половину квартиру в объекте на стадии котлована. В настоящее время по понятным причинам сделать это — трудновыполнимая задача. 

Напомним, ранее компания «Первостроитель» пересмотрела сроки освоения промзоны в границах улиц Комсомольской – Студенческой – Педагогической. Девелопер планировал возвести здесь около 90 тыс. кв. м жилья.

 Стройки на грани заморозки: ЕАН проверил площадки крупных девелоперов Екатеринбурга. ФОТОРЕПОРТАЖ 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+